«Кто я — Дед Мороз или священник»: как Снегурочки и Деды Морозы пережили Новый год

«Кто я — Дед Мороз или священник»: как Снегурочки и Деды Морозы пережили Новый год

Олег Ушаков   14 января 2019
1 мин

Пока мы отдыхали в новогодние праздники, они работали не покладая рук. Мы доедали оливье, а они по мере сил поддерживали веру в сказку. Они дарили людям праздник несмотря на мороз, неудобные костюмы, пьяных клиентов и скептически настроенных детей. Они — аниматоры, играющие Деда Мороза и Снегурочку. Пока воспоминания о каникулах окончательно не выветрились, Time Out предлагает послушать их истории о своей работе. Внимание! Если вам нет восьми лет, не читайте этот текст, чтобы не разочароваться.

\"\"

Эмилия Кургузова

2/6

Эмилия ВКонтакте

Я портной широкого профиля и очень люблю шить. А еще я с детства была клоуном и весельчаком. Кто-то питается негативом, а я — юмором. Мне обязательно нужно из человека вытащить улыбку. Я работала и официантом, и поваром, и кондитером, и администратором, и на ипподроме. Одно время я очень хорошо зарабатывала — до 200 тысяч рублей, — но вдруг поняла, что чего-то не хватает. Мне хотелось работать с детьми.

Я устроилась аниматором в отель, начала сама шить костюмы и поняла, что попала в цель. Позже я создала свою команду аниматоров — творческое объединение «Карамельки», в котором участвует уже 25 человек. Мы открылись как волонтеры, чтобы бесплатно выступать перед детками.

Десять лет назад я начала выходить Снегурочкой и делаю это ежегодно. При этом каждый год говорю коллегам: «Ребят, в следующем году я точно не буду Снегурочкой». Но все равно шью новые костюмы и выхожу к детям. Голова моя говорит «стоп, все», а душа – «нет». Меня вдохновляет эта роль. Чтобы быть хорошей Снегурочкой, нужна доброта и любовь к детям. Я поняла, что дети лечат душу. Помню, одна девочка, уезжая из отеля, пришла ко мне попрощаться и принесла рисунок с Крошем из «Смешариков» и с надписью «Я тебя люблю». Я заплакала. Этот листочек я до сих пор храню.

В этом году мне показалось, что дети стали более закрытыми. Им стало сложнее играть, визжать, плясать, улыбаться. У многих деток сердца, как у Кая, заморожены. Возможно, из-за интернета и гаджетов. Но нам все равно удается их веселить и раскачивать, благо есть много музыкальных и танцевальных игр.

Иногда дети говорят, что мы не настоящие Дед Мороз и Снегурочка. Недавно девочка сказала, что у нее была Снегурочка и в садике, и еще где-то, причем все они были разные. Я сказала, что все мы из сказочной страны, где живут существа, которых дети нарисовали на бумаге. Детки нас по-разному рисуют, поэтому мы и разные. Она поверила, что меня нарисовала девочка Лена и что мы из волшебной страны.

В этом году мне показалось, что дети стали более закрытыми. Им стало сложнее играть, визжать, плясать, улыбаться. У многих деток сердца, как у Кая, заморожены. 

Еще я заметила, что взрослые стали себя нетактично вести. Может, это неправильно с моей стороны, но недавно на корпоративе я одному мужчине дала пощечину. Мы стояли с Дедушкой Морозом и слушали стишки, а этот мужчина подошел ко мне и очень сильно за попу схватил двумя руками. Я развернулась и шандарахнула ему по лицу. У меня такое произошло первый раз в жизни. Я подумала тогда: «О боже, я ведь Снегурка!»

Этот год был какой-то странный. У людей как будто сердечки закрываются. Уже не верят в сказки.