От Модильяни до дополненной реальности: какие выставки посетить на новогодних каникулах?

От Модильяни до дополненной реальности: какие выставки посетить на новогодних каникулах?

Сергей Морозов   1 января 2019
1 мин

Новогодние каникулы — отличный повод не только порадовать себя мандаринами, «оливье» и шампанским, но и устроить полноценный культурный отдых. В отличие от подарков, новых выставок в начале января не так много, зато точно найдется время посетить те, на которые его не хватило в суровую рабочую осень. Time Out составил новогодний must see — от нового арт-эксперимента в «Гараже» до вот-вот закроющейся выставки Ильи и Эмилии Кабаковых.

\"\"

Скоро закроются

2/2

Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех

Где: Новая Третьяковка
Когда: до 13 января

Вместе с 2018-м к концу подходит и одна из главных выставок сезона — масштабная ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых,  подготовленная Третьяковкой вместе с Эрмитажем и лондонской Тейт Модерн. Экспозиция охватывает шесть десятилетий творчества одних из главных современных российских художников. Среди экспонатов — хрестоматийные «Человек, улетевший в космос из своей комнаты», «Три ночи» и «Предметы его жизни». Аудиогид по выставке записала сама Эмилия Кабакова.

«Парижские вечера» баронессы Эттинген

Где: ГМИИ имени А. С. Пушкина
Когда: до 13 января

Еще одна важная экспозиция этой осени собрала работы Амадео Модильяни, Анри Руссо и других знаменитых художников, во многом обязанных славе коллекционерам Элен Эттинген и Сержу Руссо. В начале ХХ века салон баронессы Эттинген был ключевым местом встреч передовых художников, литераторов и музыкантов. Пушкинский Музей рассказывает о его истории и демонстрирует работы завсегдатаев. 

Анри Руссо. Картина

Прорыв

Где: Фонд культуры «Екатерина»
Когда: до 10 января

Скоро закроется и групповая выставка «Прорыв», собравшая более 70 работ молодых современных художников о состоянии современного мира. Биоморфный объект Дмитрия Каварги, например, объединяет мир машин с миром людей. «Критически важное обновление» Аристарха Чернышева представляет из себя «незагружающийся» автопортрет. Виктор Алимпиев воскрешает старинный художественный жанр «утешение» в видео-инсталляции. А Анастасия Алёхина создала серию гаджетов для индустрии техно-бьюти.