7 причин пойти на яхте с детьми

7 причин пойти на яхте с детьми

  19 ноября 2018
4 мин
7 причин пойти на яхте с детьми

Яхты… Это слово рисует в воображении каждого из нас яркие картины: бескрайнее море, синее небо, крики чаек и белые паруса. Кто не грезил в детстве морскими приключениями! Time Out и авторский проект Сергея и Нины Синицыных «Дружеская Регата» рассказывают, почему детская регата — наилучший вариант семейного отдыха будущим летом, и решаться надо уже сейчас.

Это настоящее приключение для всех

Детская регата — именно детская. Это когда мальчишки и девчонки участвуют в управлении лодкой и целую неделю сменяют друг друга на постах старпома, штурмана, радиста, боцмана, мичмана, матросов — и все это под чутким руководством настоящего капитана. Родители здесь скорее помощники и товарищи своим детям — плавание зависит не от них, а от маленьких моряков. Необычно, не правда ли?

Это сближает

Яхтинг — дело командное. Пустившись в плавание, вы почувствуете, как становитесь больше, чем семьей. Ведь когда дети участвуют в жизни экипажа наравне со взрослыми, они со всей ответственностью подходят к выполнению задачи и становятся очень внимательными к новому делу, им доверенному. В дружной команде нет места капризам, обидам и недовольству: на яхте родители не просто становятся ближе к детям — здесь рождается настоящая дружба, которая бывает, как известно, только между равными. 

Это весело

Вязать морские узлы, запускать воздушных змеев, строить замки из песка и искать клад на необитаемом острове — разве не об этом мечтает каждый ребенок, даже когда становится взрослым? Если сказать, что «Дружеская Регата» сбывшаяся детская мечта, это не будет преувеличением: яхтенный поход и связанные с ним задания и приключения понравятся всей семье. Но у пап и мам есть выбор: или присоединиться к детям, или побыть вдвоем — за бокалом вина или на прогулке по романтичным улочкам маленьких городов Италии.

Дети тем временем могут вызвать «водное такси», которое доставляет почту, перевозит пассажиров и подарки между лодками Регаты. Еще здесь есть возможность стать настоящим капитаном «Тузика» — шлюпки, которая спускается на воду во время швартовки судна, искупаться в «пиратском джакузи» и покататься на «пиратских качелях». Разве не здорово?

Это живое общение

Гаджетомания — бич современного века, его и плюс и минус. Но во время регаты дети не сидят в телефонах и планшетах. У них, во-первых, нет на это времени, а во-вторых, нет интереса: техника уступает место новым впечатлениям и новым горизонтам. Гаджеты во время детского яхтинга годятся лишь для фото- и видео съемок. Ведь нужно столько всего успеть: управлять лодкой, слушать мастер-класс по морским узлам и учиться их вязать, купаться, рыбачить… А вместе с детьми смогут по-настоящему отдохнуть и их родители: в открытом море интернета нет, а местами нет и сигнала сотовой связи. Невиданная роскошь для нашего времени! 

Это чрезвычайно занимательно

Каждый день — новые знания и занятия, новые игры, новые пейзажи и новые места. Управление яхтой — дело сложное. Тут нужна целая команда, которая состоит из капитана, старпома, штурмана, радиста, боцмана, мичмана, матросов. Их работу нужно выполнять. А помимо управления яхтой, дети успевают купаться, разгадывать и  создавать квесты, взбираться на горы и строить замки с вожатыми.

После ужина перед сном все юные мореплаватели отправляются с вожатыми на чтение всем интересной книжки, на просмотр фильма или разговоры по душам. Это время «родительского часа» — когда папы и мамы могут пообщаться с друзьями или почитать в тишине. Утром всех ждет зарядка, и каждый день — новые планы, новые маршруты, новые задачи. И между прочим, дети никогда не отказываются и не устают. Они требуют еще!

Это сплошной лайфхак

Вот только один пример организации быта во время регаты: командная уборка посуды со стола после еды. На яхте все желающие (поскольку это весело, то желающих всегда больше, чем посуды) выстраиваются в цепочку и передают посуду друг другу от стола к раковине, вместо того, чтобы один человек нес стопку тарелок с палубы вниз на камбуз. Эффективно и безопасно!

Интересно, что, вернувшись домой, дети с радостью по привычке «ручейком» убирают со стола всю посуду и моют ее, выкладывая аккуратно на сушке. 15 минут — и на вашей кухне, будь она на лодке или дома, всегда будет чистота и красота, радость и смех.

Это доступно

Слово «яхта» у большинства из нас прочно ассоциируется с элитным и потому чудовищно дорогим отдыхом. Но за все путешествие с «Дружеской Регатой» по островам Тирренского моря вы отдадите ровно столько же, сколько за два номера в отеле, аренду машины и питание в ресторанах. Только на суше не получится посмотреть и обойти столько новых мест. Особенно это касается живописных бухт и пляжей, которые доступны только с воды. Да и детским досугом придется озадачиться отдельно или же развлекать их самостоятельно. Ну, и от гаджетов никуда не деться.

Да, можно найти более экономный вариант путешествия, но такой насыщенный, полезный и захватывающий, как детская регата — вряд ли.