Гид по фестивалю Gorizont: от карбоники до «оранжевых колготок»

Гид по фестивалю Gorizont: от карбоники до «оранжевых колготок»

Саша Сутормина   13 ноября 2018
8 мин
Гид по фестивалю Gorizont: от карбоники до «оранжевых колготок»

20 ноября на Трехгорной мануфактуре пройдет второй фестиваль Gorizont, на который приедут порядка сорока производителей натуральных, органических и биодинамических вин из Франции, Италии, Австрии, Германии, Словении и Португалии. В программе — мастер-классы, круглые столы, фудкорт и масштабная вечерняя дегустация. Чтобы наутро вы проснулись не с похмельем, а с новыми впечатлениями и даже знаниями, Time Out подготовил подробный гид, предложив три разных варианта развития событий — в зависимости от вашей винной эрудиции.

Если в мире «натуралки» для вас все только начинается — в первый раз открываются пробки петнатов и впервые звучат волшебные слова «ансестраль» и «рекольтант».

В 12.00 идите на мастер-класс «Петнат VS Methode Traditionnelle», чтобы узнать: пузырьки бывают разные, а не только просекко и шампанское. Итальянец Федерико Орси, владелец одноименного хозяйства из Эмилии-Романии, расскажет о своих петнатах, произведенных по старинной технологии. Винодел по прозвищу Bubble Man Манэль Авиньо объяснит, наконец, почему его игристые из Пенедеса ни в коем случае нельзя называть кавой. А самый известный винодел Словении Алеш Кристанчич откроет свое недегоржированное (то бишь не снятое с дрожжевого осадка) игристое Puro.

В 13.00 отправляйтесь на мастер-класс по оранжам — в конце концов, эти необычные белые давно прописались во всех самых актуальных винных картах: пора бы и вам выяснить, какими разными они могут быть. Казалось бы, всего-то и дел — производство по технологии красных вин — а сколько завораживающих нюансов! На сцене — снова Алеш Кристанчич (еще бы, его оранжи Movia сегодня — настоящий хит), Клементин Буверон из Le Coste («литрухи» Litrozzo со смешными пропойцами на этикетках — одни из самых популярных натуральных вин в московских ресторанах, а вот про его же янтарные Paino знают немногие) и развеселая пара Чиприано и Лиза Барсанти, совладельцы хозяйства Macea, вернувшие винную славу в регион Лукка.

В 14.00 в лекционной зоне начнется выступление Андерса Фредерика Штина. Вам туда надо: раньше он был шефом-сомелье Noma, Manfreds и Relae, карты которых на 100% состоят из «натуралки», и даже угодил в «Википедию» как один из главных инфлюэнсеров natural wines, а сегодня делает вино с пацифистскими названиями вроде Don’t throw plastic in the ocean во французском Ардеше. Послушаете, как лучшие сомелье становятся виноделами-натуралистами и, может быть, вдохновитесь.

В 15.00 лица новой испанской волны Хулиан Руис из Esencia Rural (да-да, это его «оранжевые колготки» стали главным хитом в московских и петербургских ресторанах) и Самуэль Кано из Patio убедят вас в том, что испанское — это не только срубающие наповал вина из Риохи. Но еще и тончайшие игристые, элегантные белые, ядреные оранжи и ни на что не похожие красные.  

С 19.00 можно приступать к основному блюду — вечерней программе. Имейте в виду: винодельческих хозяйств будет представлено почти сорок, и у каждого из них — в среднем по четыре вина, все точно не перепопробовать. Решение? Не пытайтесь объять необъятное. Стартовать лучше с пузырьков, потом переключайтесь на белые и розовые, а заканчивайте красным. Главное, не уходите, не выпив игристого от Clos Lentiscus, белого от Nikolaihof, красного от Macea, оранжевого от Movia, и, конечно, не попробовав знаменитые «колготки» от Esencia Rural.

Если вы — винный фрик, который неплохо разбирается в аппеласьонах Бургундии и знает, что такое редуктивный стиль, и даже ваши друзья порой побаиваются с вами выпивать. 

В 12.00 будто специально для вас начнется мастер-класс по ароматическим сортам. Состав — самый что ни на есть звездный: живая легенда натурального виноделия эльзасец Жан-Пьер Фрик, молодой винодел из Нижней Франконии Михаэль Волкер (2Naturkinder) и австриец Эвальд Чеппе из Weingut Werlitsch. Модерировать встречу будет Павел Швец, пионер российской биодинамики, которому и самому есть чем поделиться по теме: на собственной винодельне под Севастополем Швец активно работает с рислингом и мускатом.

В 13.00 на мастер-классе «Австрия: традиции VS авангард» можно узнать о том, что Австрия — это не только строгие классические вина, к которым мы привыкли. О хрестоматийном подходе и вековых традициях расскажет Анна Мари Лун: хозяйство ее семьи Nikolaihof — одно из старейших во всей Европе, и вина здесь производились еще во времена кельтов. За новаторство отвечают обласканные прессой Gut Oggau, чьи бутылки с этикетками-лицами не выложил в инстаграм только ленивый, и Эвальд Чеппе, вина которого сравнивают с великими белыми бургундскими.

В 14.00 звезды авторского бургундского виноделия расскажут, как пошатнуть устои в самом снобском винодельческом регионе мира. Выступают: аристократка Атенаис де Берю, которой вздумалось сделать в Шабли оранжи в квеври (абсолютно невиданное там дело!), Жульен Альтабер, отвечающий за свое именное хозяйство, и Эммануель Жибуло, схлопотавший несколько лет назад штраф в тысячу евро и чуть было ни севший в тюрьму за отказ опрыскивать свои виноградники пестицидами, как того требует закон.

В 15.00 вам выпадет отличный шанс понять, какие авторитеты кроме Супертосканы есть в итальянском вине, и на какие регионы имеет смысл обратить внимание (спойлер: на Эмилию-Романию, Лукку и Коллио). 

К вечеру как следует подготовьтесь: возьмите брошюру фестиваля, отметьте в ней то, что вас заинтересовало, и не сбивайтесь с маршрута. Первым делом бегите к стенду Hostomme: шампанское — отличный старт перед большим забегом, да и закончится оно почти сразу (проверено). Не уходите, не распробовав Бургундию от Атенаис де Беру из Chateau de Beru, оранжи Gut Oggau от самых красивых виноделов выставки — четы Чеппе-Эзельбок — и красное от топовых испанцев MicroBioWines. Напоследок выясните, до чего «докатилась» Эмилия-Романия, известная своим дешевым ламбруско и пармской ветчиной, забежав на петнат к Федерико Орси. Да и в любом случае, петнат — логичный финал для такого марафона.

Если вы — профессиональный сомелье, вас не пугает выражение «карбоническая мацерация», да и сами вы кому угодно объясните суть малолактической ферментации, заодно показав на пальцах разницу между пижажем и ремонтажем.

В 12.00 идите на выступление Реми Пужоля — не просто винодела из Лангедока-Русильона, но и секретаря Ассоциации натуральных вин Франции (AVN France). Потерзать официальное лицо вопросами «а почему они бывают мутными», «а могут ли они быть великими» и «все дело в отсутствии серы? » — чем не радость для любого сомелье? 

В 13.00 Жоан Валенсия расскажет об истории успеха своего легендарного бара Brutal в Барселоне и о том, что проблемы и этапы развития у рынка в любой стране, по большому счету, одни и те же. Какие? За ответом — на лекцию «Бар-легенда: Brutal».

В 14.00 разомнитесь на мастер-классе по карбонике. Углекислотная (карбоническая) мацерация — техника, при которой виноград ферментируется целыми гроздьями в герметичных емкостях, заполненных углекислым газом, то есть без доступа кислорода. Зачем это нужно, расскажут практики: Жан Марко Антонуци из Le Coste и Дамьен Кокле с Жаком Морисом из La Ferme de Sept Lunes.

И — бегом занимать стул! В 15.00 состоится главное событие дневной программы — круглый стол рестораторов и лидеров рынка на тему «Натуральное вино: ниша или тренд». Борис Зарьков, Арам Мнацаканов, Александр Раппопорт, Матильда Шнурова, Анатолий Корнеев, Павел Швец, Елизавета Стаханова и Артем Цхакая поделятся опытом винных продаж и расскажут о бизнес-моделях своих заведений.

Вечером обязательно продегустируйте петнаты и белые от молодых виноделов 2Naturkinder: такую Германию вы вряд ли пили. За белой Австрией, которую сравнивают с великими белыми бургундскими винами, идите к Weingut Werlitsch. И уделите побольше времени бургундцам: Hautes-Cotes de Nuits, Mâcon-Villages и Saint-Romain от Эммануэля Жибуло в нашей стране впервые можно будет попробовать именно на «Горизонте». Загляните и к другим новичкам на российской сцене — свежевзошедшей звезде Роны La Fermе de Sept Lunes («Ферма семи лун») и модным нынче испанцам MicroBioWines. Потом переместитесь к стенду Le Coste пропустить бокал красной карбоники из санджовезе и альятико, а перед уходом пообщайтесь с настоящим гуру natural wines Жан-Пьером Фриком. И, просветленные, отправляйтесь в новый день.

Конечно, не вином единым. Голодным тоже никто не останется: на фестивале в этом году обещают внушительных размеров фудкорт. Кофейня Les представит самые интересные лоты из Кении, Эфиопии, Коста-Рики, Колумбии и Суматры. В устричном баре от «Зеленого континента» отыщется двадцать разных видов моллюсков. Бельгийский паб «Траппист» привезет пять редких релизов от культовых семейных производителей ламбиков, в том числе — купаж, выдержанный в бочках из-под Brunello di Montalcino. В корнере «Дымова» можно будет съесть ребрышки и колбаски на гриле, а всякие сыровяленые деликатесы — купить домой. Рестораны Cevicheria и Tartaria будут кормить брускеттами, севиче и тартаром, Tilda Food & Bar — куриными шашлычками с ореховым соусом, паштетом с клубничным джемом и корнеплодами с анчоусами, а петербургский бар «На Вина!» — своими фирменными бутербродами с докторской колбасой.

Кроме того, в рамках фестивальной недели в ресторанах Москвы пройдет несколько любопытных ужинов, дегустаций и даже бранчей. Все подробности — на сайте Gorizont. Там же можно купить и билеты — вход на вечернюю часть стоит 2700 рублей.