6 фильмов о людях с психическими особенностями, которые стоит увидеть

6 фильмов о людях с психическими особенностями, которые стоит увидеть

Андрей Писков   3 октября 2018
1 мин

С 4 по 7 октября в Центре документального кино в рамках конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» пройдет второй кинофестиваль Доку-MENTAL, посвященный людям с психическими особенностями. Time Out рассказывает о шести очень личных фильмах программы, заставляющих пересмотреть границы «нормального».

\"\"

«Пробуждение» (1990)

4/6

6 октября, 18:00

Одна из редких для кинематографа экранизаций Оливера Сакса — легендарного англо-американского невролога и нейропсихолога. Его опубликованный в 1972-м году роман «Пробуждения» основан на реальных событиях: в начале своей карьеры, работая в госпитале Бронкса, Сакс столкнулся с группой обездвиженных пациентов со схожими симптомами, которые оказались последствиями давней эпидемии летаргического энцефалита. Применив новое лекарство, молодой доктор добился чудесного «воскрешения» — как легендарный Рип Ван Винкль, больные просыпались и приходили в сознание после многолетнего забытья.

Фильм Пенни Маршалл выводит на первый план историю одного из таких пациентов, роль которого сыграл находившийся в 90-х на пике карьеры Роберт Де Ниро. Альтер-эго Сакса, застенчивого врача, воплотил Робин Уильямс, который в конце жизни сам страдал от тяжелого неврологического заболевания. Как и книга, фильм, в свое время получивший несколько номинаций на «Оскар», — не только история удивительного медицинского эксперимента, но и повод задуматься, насколько верны наши представления о человеке.