9 книг, о которых будут говорить все: о чем пишут будущие звезды книгоиздания

9 книг, о которых будут говорить все: о чем пишут будущие звезды книгоиздания

  27 сентября 2018
1 мин

Дети мечтают стать пожарными, полицейскими, врачами и… писателями: так говорит статистика. Дети вырастают и идут тушить пожары, ловить преступников и лечить людей, но об огромных тиражах и всемирной славе талантливого сочинителя продолжают мечтать. А о чем были бы первые романы тех, кто все же решился написать книгу, не будучи уверенным в успехе? Time Out читает произведения финалистов премии «Электронная буква» и разбирается в том, что сегодня побуждает людей браться за перо. 

\"\"

Малая проза

2/2

«Мне хорошо, мне так и надо…» Бронислава Бродская

Марина – кинематографист со стажем, режиссер «старой» школы. На съемочной площадке она авторитет, в обществе – уважаемая персона. У нее было несколько мужей и еще больше любовников, даже было кое-что с самим Кончаловским! Но Марина несчастна. Одинока, недолюблена и несчастна. Почему так происходит с людьми, которые добились всего? В каждом рассказе из этого сборника Бронислава Бродская так или иначе поднимает этот вопрос.

Цитата:

«Она тоненькая, длинноногая, в старых чёрных вельветовых кордах, деловая и очень “московская”. На голове модно повязанная косынка, на глазах стильные тёмные очки. Как она всеми распоряжается, строгий голос, усиленный мегафоном. По периметру площадки – зеваки. Говорят – не по-русски. Рижская же студия. Что-то они там такое снимали экстремально-любовное. Он играл маленькую эпизодическую роль “гостя с гитарой”. Ну спел что-то бодро-щемящее, но какой красивый! Вежливый, деликатный, европейский лоск, акцент. Да ещё почти на 15 лет старше. Светлые, холодноватые глаза, большие ладони с длинными тонкими пальцами, крепкое высокое тело. А ещё хорошо сшитые брюки, свитер крупной вязки. Польские корни, семья известного винодела, умеет играть на скрипке. Вот тебе и длинные сильные пальцы».

«Ёжиково молоко» Алексей Ильин

«Несовершеннолетним, беременным и религиозным фанатикам к прочтению не рекомендуется. Содержит нецензурную брань», - предупреждает в аннотации автор. И тут нечего больше добавить: этот сборник действует на читателей ошеломляюще. Мы выбрали для вас самый приличный отрывок!

Цитата:

«Мы познакомились четыре месяца назад в городском парке, где Аня вместе с подругой отмечала свой восемнадцатый день рождения, а я подрабатывал, раздавая рекламные буклеты известного обувного бренда. Аня была сексуальна и обольстительна, а я был пьян и искромётно весел. Конфетно-букетный период сроком в одну неделю, секс после третьего свидания на грязной скамейке автобусной остановки, два совместных похода в KFC и поездка с друзьями на районный рок-фестиваль. Я – начинающий консультант салона сотовой связи, с хорошей перспективой карьерного роста до старшего менеджера торгового зала, а она помощник воспитателя в детском саду “Ладушки”, отлично делающая минет и замечательно готовящая котлеты по-киевски. Теперь, для перехода на новый этап отношений, я должен был на неё поссать. Расставание в мои планы не входило».

«Приятно тебя общать» Ирина Кикина

Секретарша с морковной монобровью и сиреневыми губами приглашает героя в… куда? В тайное логово извращенцев? В притон наркоторговцев или контрабандистов? В обычном мире нет чувств и привязанностей, а здесь нелегально показывают любовь, страсть и семейные отношения. Ирина Кикина написала фантастические рассказы, в которых не обошлось без инопланетян, но эти «зеленые человечки» удивительно похожи на многих из нас.

Цитата:

Я резко осознал, что не хочу заниматься каддлингом с мужиком. Начал было мямлить чтото жалкое, но блондин неуверенно произнёс:

– Брат?..

Ах да, мы же должны вообразить себя «частичками древней семьи». Вдох. Выдох. «Брат» приблизился, распахнул свои медвежьи руки, и мне не осталось ничего иного, как отзеркалить его движение в простейшей позе каддлинга № 1 «Приязнь».

Брат прижал меня к себе. Слегка похлопал по спине. Пробубнил положенную для «Приязни» фразу «Как же мне тебя не хватало!». Пробубнил плоско, без выражения, но вдруг случилось нечто немыслимое. Комок внутри меня разжался, рассосался, исчез. По хребту пробежала дрожь. Я еле выговорил ответное: «Плохо было без тебя», – еле заставил одеревеневшие руки похлопать по спине этого незнакомого, но до боли родного человека. Он всхлипнул. Отпустил меня. И ушёл.

«Дом с панорамными окнами» Евгения Кретова

Стоишь себе под душем, думаешь о планах, как – бац – вода становится ледяной, а рядом оказывается незнакомая женщина. Выходишь из ванной, а вместо твоей квартиры на пятом этаже – пепелище на первом. Чертовщина? Призраки.

Герои историй Евгении Кретовой – необычные дети. Экстрасенсы, маги, любители тайн и загадок. Они умеют видеть мир под особым углом и не боятся помогать уже умершим людям.

Цитата:

«Она облегченно вздохнула и села, прогоняя образ странной темноволосой женщины прочь. Сунула ноги в дурацкие тапки в виде слоников, резко встала и… оказалась на кладбище…

Господи! Да как же это!!!

Лерка огляделась по сторонам: аккуратные ряды крестов, украшенные неестественно яркими цветами темные оградки, обелиски, прикрытые от любопытных глаз заиндевевшими березками или пушистыми елями. Вид торжественный и печальный.

Рядом с ней, всего в полуметре, поскрипывала приоткрытая калитка».

«Жатва» Марго Федоренко

Жители небольшого городка до смерти перепуганы: внезапно начался дождь… из мертвых птиц. «Празднование объявлено открытым!» - торжественно заявляет в местном кафе странный приезжий и исчезает. Все это происходит на глазах у бармена, который страдает амнезией и страшными головными болями. По закону жанра, он берется за расследование странного происшествия, когда под удар неизвестного убийцы попадают домашние животные. А после сам новоявленный сыщик получает стихотворение от анонима, которое обещает, что через шесть дней начнется ад…

Цитата:

«Чем сильнее он силился вспомнить, тем хуже это получалось, а если перестараться, то можно нарваться на головную боль, сродни той, что одолела его днём. Юноша точно помнил, как приехал в этот город на автобусе, даже его номер пробил по базе, выяснил, что билет заказывала некая организация. Род её занятий: подбор персонала. Может, Ваник Ашотович заказал у неё нового сотрудника? Что логично, но не типично, ведь хозяин кафе – известный скряга, а организация по подбору персонала берёт хорошие премиальные за свою работу. Если поразмыслить, то Женька очень ловкий в своей работе, явно тренированный. Так что в принципе…

Женька сидел на кухне, залитой желтоватым светом лампы, и не казался таким уже чрезмерно бледным, как при дневном свете. Он пил чай и думал: почему не помнит, как нанимался в эту фирму? Отчего элементарно не может вспомнить лиц родителей, ведь прошёл всего месяц со дня отъезда из дома? Что с его головой? Может, к врачу? Да только что-то говорило – это лишнее».