Знатоки Покраса. /История/ не одного поклонника

Знатоки Покраса. /История/ не одного поклонника

Наталья Катерова   18 сентября 2018
1 мин

В Новом Манеже проходит первая персональная выставка-проект уличного художника и каллиграфа Покраса Лампаса «Покрас Лампас. /Жизнь/ одного художника. Вход свободный». Основатель направления каллиграфутуризма в искусстве на протяжении 20 дней будет работать над холстами и инсталляциями на территории экспозиции. Корреспондент МОСГОРТУРа посетил нашумевшую выставку, посмотрел на работу художника и познакомился с теми, кто разбирается не только в стрит-арте, но и способен без подсказок прочитать надписи на картинах Покраса.

\"\"

Инстаграмщицы

4/4

К вечеру на выставке появляется сам художник. Момента приезда Покраса Лампаса большинство посетителей не замечают — молодой человек в темной майке и штанах легко мог бы затеряться в толпе. Однако крик девушки «Он здесь!» не оставляет шансов на незаметное проникновение.

Поклонники окружают художника со всех сторон. Сразу же выстраивается очередь из желающих сфотографироваться и получить автограф. Покрас абсолютно спокоен. Он с удовольствием расписывается на всем, что протягивают ему посетители, и улыбается в камеры снимающим. Художник обходит каждый зал выставки, общается с посетителями и лишь потом идет в свою «мастерскую». Скоро должно начаться действо — Покрас будет работать.

Пока художник настраивается и разговаривает с волонтерами, посетители спешат сделать заключительные фотографии в других залах.

— Не могу прочитать, что здесь написано, — жалуется синеволосая девушка своей подруге.
 — Ты же не читать сюда пришла, — получает она ответ. — Давай фотографироваться. Хочешь с понятным, пойдем вон к той зеленой картине — я первые три строчки разобрала.
 — Ладно, — соглашается модель. — А то пост в Инстаграме подписать нечем будет.

«Ценители» стрит-арта долго позируют около картины с понятной надписью и спешат в другой зал, туда, где вокруг рабочей зоны художника уже собралась приличная толпа.