сериалы про спорт

Не футболом единым: 15 сериалов о спорте, которые вы могли пропустить

Вера Аленушкина   9 июля 2018
1 мин

За последние пару недель футбол перестал быть для нас просто увлекательной игрой в мяч. Он стал чем-то гораздо большим. Но как быть, когда твоей сборной немного не повезло? Думаем, надо сказать ей спасибо — и немного отвлечься. А для победы над грустными мыслями Time out предлагает вам подборку спортивных сериалов — отличное средство, чтобы вспомнить и о других видах спорта.

\"\"

«Тушите свет», 2011 (1 сезон)

5/5

Бокс или криминал? Вернуться на ринг ради денежного боя или подрабатывать «коллектором», выбивая долги из несостоятельных должников? Других вариантов у Патрика Лири нет. Да, он был чемпионом мира — но все деньги уже истрачены, нормальной работы не было и не будет. Любовная лодка идет ко дну под грузом проблем и долгов: в семье Патрика трое детей, и кормить их нечем. А тут еще и профессиональные боксерские болячки повылезали, которые ни жить не дают, ни на ринг обратно не выпускают… 

Классическая история про отставного спортсмена, которому немного за сорок и который давно уже списан со счетов. В меру жесткая, в меру кровавая, в меру реалистичная. Особых откровений не ждите: «Тушите свет» мало чем отличается от привычных канонов. Да, он чуть более мрачен, чем обычно, и больше привязан к жизненным неурядицам, но на этом отличия и заканчиваются. После первого сезона сериал решили не продолжать, а так как последняя серия обрывается аккурат на том самом бое, к которому Патрик готовится, то результата этого поединка мы так никогда и не узнаем.

«Баскетбол Куроко», 2012-2015 (3 сезона), Production I.G 

На первый взгляд Тэцуя Куроко — самый обычный лузер: росточком он мелковат, физические показатели средние, мячом почти не владеет. И будь у баскетбольного клуба старшей школы Сэйрин хоть какая-то скамья запасных, в команду Куроко бы не взяли. Но выбора у тренера не было. К тому же, как выяснилось, новичок пришел из школы Тэйко, чьи баскетболисты давно стали легендой. Вот только что делал этот хлюпик среди гениев «Поколения чудес»?…

Экзотики ради добавим в нашу подборку аниме, тем более что в данном случае мы имеем дело чуть ли не с лучшим представителем жанра спокон (спорт): «Баскетбол Куроко» во всех рейтингах стабильно занимает одну из верхних позиций. Не менее популярна и одноименная манга Тадатоси Фудзимаки, по которой сериал сделан: в Японии она пару лет держалась в тройке самых продаваемых манг.  Так что если вы еще не знакомы с подобными аниме, то «Баскетбол Куроко» — отличный повод такое знакомство начать. Кстати, фанаты спокон хвалят сериал взахлеб: за шикарную прорисовку, детальную проработку характеров и, конечно же, за любовь к баскетболу. 

«Для тебя во всем цвету», 2012 (1 сезон)

Взяв высоту в два метра тридцать сантиметров, Кан Тхэ-джун выиграл золото — а заодно и титул первого корейского прыгуна, победившего в международном чемпионате. В качестве бонуса ему досталось сердце Ку Джэ-хи, случайно увидевшей по телевизору его прыжок. Кстати, Ку Джэ-хи оказалась девушкой весьма решительной: она моментально подстриглась под мальчика, села в ближайший самолет и приехала поступать в ту школу, где учился ее ненаглядный. И ничего, что школа оказалась мужской: ради любви и документы подделать можно, и пол «поменять». 

Еще один азиатский гость, тоже, кстати, появившийся благодаря очень известной манге (ее автор Хисаи Накадзё). Известной настолько, что в Азии ее экранизировали четыре раза: дважды в Японии, один раз в Тайване и один раз в Южной Корее. Последнюю версию мы вам и рекомендуем. Правда, учтите: эта дорама снята, в общем-то, для подростков (ну, или для милых сентиментальных барышень, не принявших эстетику «Тринадцати причин почему»). Плюс в основе истории старый, как мир, сюжетный ход — переодевание девочки в мужское платье, так что степень реалистичности представить не так уж сложно.