7 лучших московских выставок июня

7 лучших московских выставок июня

Илья Панин   1 июня 2018
1 мин

Бэнкси в ЦДХ, Петрушевская в ММОМА, Высоцкий в Еврейском центре и другие лучшие выставки июня в материале Time Out.

\"\"

Grassroots. Низовой футбол в России

7/7

Центр фотографии имени братьев Люмьер, c 7 июня по 15 июля.

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет персональную выставку Сергея Новикова «GRASSROOTS. Низовой футбол в России», которая пройдет в Белом зале Центра. 

Что остается незамеченным за пышным фасадом официальных проектов? Казалось бы, российский футбол ждут огромные перемены — в 2018 году в стране состоится 21-й Чемпионат мира по футболу, вслед за олимпийскими стройками развернется масштабное строительство новых спортивных арен. В ожидании Чемпионата внимание СМИ будет приковано к выступлениям наших топ-клубов в европейских турнирах и новостям об очередных сумасшедших трансферах.

Тем временем по всей России сотни непрофессиональных футбольных команд принимают участие в первенствах своих краев, республик и областей. Их матчи зачастую проходят в тишине, без вспышек камер, иногда при пустых трибунах и не слишком привлекают спонсоров. Нельзя сказать, что в этом футболе меньше страсти или он чем-то отличается (мяч по-прежнему круглый, матч длится 90 минут), но совершенно точно ему не хватает нашего внимания.

Фотопроект Grassroots (англ. –«низовой, из народа») стремится привлечь внимание широкой общественности к проблемам любительского футбола в России, показать многообразие футбольного ландшафта страны, уникальность месторасположения российских футбольных арен, их роль в городской инфраструктуре, региональную идентичность и влияние на местное сообщество.

Выставка включает фотографии живописно разбросанных по стране стадионов и групповые снимки непрофессиональных футбольных команд из различных регионов.