Мечты, или Нестандартные методы стимулировать себя к достижению цели | Город | Time Out

Мечты, или Нестандартные методы стимулировать себя к достижению цели

Елена Снежко   27 июля 2023
9 мин
Мечты, или Нестандартные методы стимулировать себя к достижению цели
Фотограф: Мария Колосова
Куда приводят мечты? Сокровенным делится Елена Снежко, консультант по личному маркетингу, эксперт по выстраиванию персонального бренда, продюсер.

Хочу рассказать вам про Варю. Точнее – Варвару Олеговну, как называют её ученики. Варя – учитель по русскому языку и литературе из Санкт-Петербурга, она переехала в Северную Столицу 9 лет назад из Самары. Моя новая подруга ведет школьников с пятых по 11-е классы. У Вари масса захватывающих историй, основанных на правдивой профессиональной деятельности. Мы тут похожи: я в путешествии могу часов семь вещать как радио, без перерыва, истории своей жизни. И у неё так же. Впервые мы встретились в Хабаровске в одной туристической группе, с которой на следующий день должны были стартовать на край Земли – Шантарские острова, – чтобы смотреть на китов. В основном все в нашей группе ехали в отпускное путешествие, увидеть китов – это было как бы классным рекламным тизером, трейлером к фильму, которым можно друзьям похвастаться, но не основной мотивацией. У всех, кроме Варвары. Потому что она ещё в 2019 году придумала мечту – увидеть китов. На ней было кольцо с китовым хвостом, кулон на шее в виде розового кита; она пересмотрела все видео с китами, какие нашла; ей дарили картины, присылали открытки, звали на мастер-классы, где можно было сделать какие-то предметы декора интерьера… И всё с китами. Она заметно переживала.

Фото: Мария Колосова

На самом деле китов нам никто не гарантировал. На сайте и в беседе с оператором путешествий нам отдельно несколько раз подчеркнули, что природа дикая, животные дикие, и вообще мы можем не попасть в правильное погодное «окно», просидеть в небольшом городе несколько дней без развлечений, достопримечательностей и красивых видов, и киты могут так и не прийти, даже если с погодой повезет. Поэтому я, скорее, ехала просто на край земли, где я могу остаться без связи, выдохнуть и посмотреть со стороны на свою жизнь. Я уезжала в состоянии сильной эмоциональной усталости, может, даже растерянности. Так бывает у всех – у тех, кто работает в найме, и тем более у тех, кто зависит только от того, насколько быстро он двигается сам. Меня ничего не вдохновляло. Я так хотела заработать деньги, чтобы позволить себе жить какое-то время, как нравится. Заработала. И в итоге не почувствовала ничего, кроме апатии. Я помогала реализовывать чужие планы и желания, соответствовала ожиданиям, управляла этими ожиданиями до такой степени, что потеряла свою собственную видимость, «проявленность» для мира. Я думала, что так устала всех спасать, что мне пора спасти уже себя. Хотелось спрятаться. Варя же, напротив, была убеждена в том, что быть учителем – это ее призвание, и помогать всем – это ее миссия.

Я видела пару видео в соцсеточке, где кит плавает рядом с парнем-блогером на сапе, мне хотелось такой же контент, чтобы лайки полетели и восторженные комментарии. Я видела эту картинку как будто со стороны, но не себя внутри этой картинки. Варвара же четко прописывала, где и как все должно появиться. Но до конца, мне кажется, всё равно не верила. Однако любовь и воля дают свои плоды. В магии, как и в жизни, чтобы все осуществилось, нужно иметь желание, намерение и волю. Я знаю, что любовь сильнее желания и намерения. Она убирает условности, а также честолюбивые мотивы или мотивы, основанные на материальной выгоде.

Мы увидели двух китов в первый же день где-то в районе линии горизонта на огненном закате в бухте Врангеля – они выпускали свои фонтаны. Я про себя поставила «галочку» – засчитано. Но на второй день я всех спровоцировала поехать на рыбалку, наш капитан оставил катамаран в дрейфе, мы услышали дыхание китов и увидели хвосты, бьющие над гладью воды. Я плакала. От восторга. Никогда раньше ничего подобного я не чувствовала – тебя переворачивают внутри. Тебе будто показывают правду этого мира и истину жизни, но ты не можешь осознанно найти слова к этому состоянию. И не хочешь. Позже ко мне все придет, уже здесь – в физическом мире. Это был лучший день! Так я думала тогда.

Фото: Мария Колосова

Гренландский кит весит от 75 до 100 тонн (иногда 150), размером с одиннадцатиэтажный дом, он выпускает фонтан до 8 метров в высоту. В Охотском море их популяция составляет всего 200–400 особей, и тот факт, что они могут вам повстречаться – настоящее чудо. На четвертый день нашей экспедиции в 06:30 утра я услышала звуки, как будто стреляют из ружья: накануне приходил в лагерь мишка, и парни вполне могли его отпугивать с утра, но я выскочила в трусах на пляж и увидела, как хвост бьет по воде – это и был звук «ружья». Мы с Варей побежали смотреть китов на скалы, они были всего в нескольких метрах. Все молчали. Ребята из нашей группы выбежали на сапах, ну и мы тоже помчались. В бухту пришла стая из 20–25 китов. В молочном тумане мы висели на воде на сапах, почти не переговариваясь, только если шепотом, а вокруг нас то тут, то там поднимались фонтаны. Киты дышали. У каждого кита, кстати, свой голос. У нас же, у каждого, был свой кит, который подошел на расстоянии пары вытянутых рук или прошел прямо под сапом. Я пишу и меня мурашит. Было ощущение, что ты маленький горошек черного перца в окружении огромных китов в бухте. У них особая энергетика, и они окружают, поглощают тебя ею полностью. Не было страха, только чистый восторг. Варварин кит был самым крутым – он шел четко к ней, и он бы обнял ее, если бы мог, а мне кажется, он именно так и сделал. Уже потом мы узнаем, что за весь сезон это случилось впервые, и вообще так бывает 1–2 раза за год, чтобы так много и все в бухте на мелководье. Киты пришли чесаться о камни, скидывать старую кожу в период линьки. Обновляться. Да, киты линяют.

Уже после поездки, будучи в зоне связи, мы долго не хотели ничего показывать друзьям, потому что важно было сохранить эту тайну внутри себя, чтобы не растерять ничего. Было важно, что есть о чем молчать.

Позже, когда я начала рассказывать про свои приключения, некоторые удивленно поднимали бровь: «Учитель? Откуда деньги?». Да и Варя писала, что многие за ее спиной обсуждают эту же тему. Она мечтала увидеть китов с 2019 года, она получила статус учителя высшей категории, чтобы копить на поездку к китам пришлось только два года, а не дольше. И она отодвинула нужные бытовые расходы, чтобы исполнить свою мечту. Мечту, по сути, без особого смысла. В принятом понимании.

Для меня эта встреча стала большим резонансом – мы много обсуждали, что у меня есть любые возможности, нет абсолютно никаких страхов, но я не понимаю, чего хочу. Она же, напротив, четко понимала, чего хочет, но не имела возможности, боялась и до последнего была не уверена, что поступает правильно. Для неё понимание, что она реально знает, чего хочет, стало настоящим откровением. Она осознала, что пора помочь себе, и сейчас планирует полностью сменить сферу профессиональной деятельности. И мир предоставляет ей все возможности.

Я же – я живу свою самую лучшую жизнь, которая складывается из того, что я постоянно ввязываюсь в бесконечное число проектов, никак не связанных друг с другом, но оттого интересных и позволяющих показывать другое и иное решение, ломать системы и идти перпендикулярно категории, а также встречать новых людей – открывать им себя и себя с ними. Быть кому-то духовным наставником. И никто мне не может помешать. Даже я сама.

Фото: Мария Колосова

Я в этой поездке вышла за пределы. Мне позволили. Мне показали, что предела нет. Наглядно. Через Варю и ее мечту. Киты – это наш важный проводник.

Когда мы все же начали говорить окружающим про то, что пережили, то получили много обратной связи. Мне написали все нецензурные синонимы слова «потрясающе» (могу составить словарь), а еще многие писали, что это их мечта. Но что-то мне кажется, подавляющее большинство (как и я до этой экспедиции) не понимают смысл и настоящую функцию мечты.

Варе одна знакомая написала: «Я поняла, что не умею мечтать». Люди в большинстве своём выбирают нереальные мечты – сразу подразумевая, что это, скорее всего, не случится никогда, только если чудом, а реальные – это просто планы с конкретными KPI в рамках жизнедеятельности. Мечта должна быть нереальной, сказочной, без выгодного подтекста (в любом смысле этого слова) и без конечной точки. И её нужно исполнить. Это самое важное. Важнее ничего нет. Вы должны сотворить чудо своей любовью и волей, своими руками. Только тогда вы поймете, что живёте лучшую жизнь, обретете смысл без артикуляции словами или доказательной базы. Истина просто есть. Как только вы её обретете, всё остальное будет организовываться само собой вокруг вас. Потому что всё в этом мире взаимно. И это здоровый обмен. А если не организовывается, то отпускать без сожалений и страхов – оно уже отработанное. Окружение, кстати, тоже обновится – как во время линьки у кита.

Иногда мы рассуждали, что не можем понять, где настоящая жизнь – там или здесь? А она оказалась внутри нас.

Мы еще не все фотки и рассказы выложили, Варя еще не выложила своего самого крутого кита, но уже сейчас ей пишут, как она мотивирует. И я бы хотела, чтобы мой рассказ о ней тоже вдохновил кого-то на то, чтобы стать безусловно и абсолютно счастливым. Как прокомментировала методист Вари по учительской деятельности наши приключения: «Это вам не лавандовые поля»…