Жизнь без секса: кто такие асексуалы

Жизнь без секса: кто такие асексуалы

Екатерина Шапошникова   8 декабря 2017
6 мин
Жизнь без секса: кто такие асексуалы

Time Out разбирается как живут, строят отношения и получают удовольствие люди, которые не испытывают сексуального влечения.

Асексуальность была официально признана четвертой сексуальной ориентацией совсем недавно. Исследования американского университета Сан-Диего в 2016 году показали, что 15% американцев, рожденных с 1980 по 1990 год, не занимаются сексом. В Японии в том же 2016-м, по официальной статистике, 47% пар из 3000 опрошенных не имели сексуальных отношений. Официально за последние несколько лет асексуалами себя называли лауреат Букера Кери Халм, известный британский рэпер Майк Скиннер и музыкант Red Hot Chili Peppers Джон Фрусчанте. Общее же количество асексуалов на планете приближается к 13 миллионам человек.

На данный момент в Европе и США количество сообществ и центров соцподдержки для асексуалов уже почти сравнялось с центрами ЛГБТ, несмотря на то что асексуалы значительно реже сталкиваются с дискриминацией и практически не осуждаются обществом. Асексуалам просто не принято верить, ведь практически вся массовая культура основана на сексе, а значит, люди, не испытывающие сексуальное влечение, просто не существуют. Задача асексуальных объединений — не только донести до остального мира, что такие люди есть и у них есть права, но и дать возможность асексуалам знакомиться друг с другом и заводить отношения. Асексаульность вообще начали активно признавать во всем мире — в Британии открылся клуб для желающих найти асексуального партенра, во Франции — тематическое кафе, в Японии — дизайнерское бюро, которое проектирует квартиры для асексуалов, а в Китае есть даже специальное брачное агентство. В Москве, и тем более в России, асексуальное коммьюнити пока не достигло таких масштабов, но процесс идет. Появляются тематические паблики — самые известные из них «Асексуальность» и Sexfree, существуют официальные группы психологической поддержки. Поэтому совсем не замечать этих людей уже нельзя.

© Graham Ó Síodhacháin / flickr.com/funkdooby

На самом деле асексуалы — это здоровые люди, которые не хотят (но вполне могут) заниматься сексом и не страдают от этого, а находят иные формы близости и получения удовольствия. Асексуалы, как и все люди, тоже бывают разные: они делятся на субкультурные группы и объединяются по интересам. Time Out разобрался в многообразии течений и объясняет, чем они отличаются друг от друга.
 

Какие бывают асексуальные направления

Как только вы видите аватару в виде радуги черного, белого, серого и фиолетового цветов, знайте — перед вами прайдфлаг асексуального, ресексуального и демисексуального сообщества. Все эти направления объединяет одно — отказ от физического контакта в отношениях, в остальном же тонкостей очень много.

Асексуалы способны заниматься сексом в целях размножения, но не признают его в отношениях. Демисексуалы могут заниматься сексом лишь после возникновения сильной эмоциональной привязанности, но секс не обязателен и может как присутствовать в их жизни, так и полностью отсутствовать годами. Ресексуалы отрицают возможность заниматься сексом вообще. Есть еще аромантики и литромантики. Для первых отношения невозможны ни в каком виде. Эмоциональная близость или любые виды интимного контакта вызывают у этих людей отторжение. Литромантиков же (их еще называют литсексуалами) привлекают только односторонние отношения, то есть люди, отвечающие взаимностью, их не интересуют. Их аддикция — любовь к недоступному. Это направление полностью асексуально по той простой причине, что к объекту обожания просто невозможно приблизиться, но и желания такого у литромантиков не возникает. Просто им интересны отношения с образом человека, а не с самим человеком. Они наслаждаются жизнью без обязательств и возможностью сублимировать острые эмоциональные переживания в реальность в виде творчества, труда и любой другой активности.

Если у вас возник вопрос, что делают такие люди в паре, то ответ прост: общаются, смотрят кино, гуляют, пьют вино, готовят любимые блюда, обсуждают книги и все остальное. И удовольствие сродни сексуальному им тоже не чуждо, для этого есть разнообразные фетиши.
 

Асексуальные фетиши: что это и какими они бывают
 

Дакрифилия
Получение удовольствия от созерцания чужих слез

В прошлом эту разновидность асексуальности считали частью БДСМ-культуры. Люди, которым нравится наблюдать, как кто-то плачет, считались вуайеристами со склонностью к садизму. Однако сейчас любители чужих слез причисляют себя к асексуалам и утверждают, что это всего лишь одно из направлений бесконтактной эмоциональной связи. Ролики, снятые для адептов дакрифилии, совершенно невинны: блогеры плачут перед экраном под драматичную мелодию или публикуют нарезки из фильмов со сценами трогательных рыданий — от сериала «Сверхъестественное» до «Горбатой горы» и «Плаксы» Джона Уотерса.

Нарезка плачущих мужчин из фильмов

Cлезы культивируются адептами этого фетиша как максимальная степень эмоциональности человеческого существа, а не как выражение горя или страдания.
 

ASMR
Получение удовольствия от различных звуков

Одно из самых новых (с 2010 года) направлений в списке получения удовольствий бесконтактным путем расшифровывается как автономная сенсорная меридиональная реакция. Это тонкое восприятие звуков и шепотов, порождающих реакцию тела в виде волны мурашек и приятных расслабляющих ощущений в области затылка. ASMR-контент, пожалуй, самый востребованный из всех асексуальных направлений, количество блогеров обоих полов, записывающих сессии с использованием asmr-триггеров и зарабатывающих на этом деньги, невероятно велико.

Один из самых популярных блогеров ObviouslyASMR — ролик с дыханием и звуками облизывания ушей

Этому сообществу принадлежит также термин «брейнгаз» — удовольствие, полученное без помощи тела, исключительно стимуляцией нервной системы. Молодые люди и девушки, занимающиеся asmr-блогерством, нашептывают разнообразные тексты, разыгрывают сценки, используют звуки различных материалов и предметов, вызывающих правильную нейрореакцию.

Food-вуайеризм
Получение удовольствия от созерцания процесса поглощения пищи другим человеком

Нет, это не фуд-порно, не одержимость едой и не шоу шеф-поваров. Это совсем новое течение в видеоблогерстве и еще один фетиш асексуального сообщества, пришедший к нам из Азии буквально на днях. В Корее насчитывается уже около 3500 видеоблогеров этого жанра. Они располагают перед экраном большое количество еды и поглощают ее в прямом эфире под приятную музыку, рассказывают о вкусовых ощущениях и делятся впечатлениями от того или иного блюда.

Японская блогерша съедает 10 бургеров за 20 минут

Никакого отношения к гастрономической критике это явление тоже не имеет. Блюда второстепенны, камера следит за движениями блогера, его лицом, реакциями и мимикой. Фетиш основывается на интимности процесса потребления пищи. Уставшие от обилия сексуальных сцен, окружающих нас повсеместно, адепты асексуальности получают удовольствие от созерцания другого вида интимного действия.