4 октября отмечается Всемирный день защиты животных | Питомцы | Time Out

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных

  4 октября 2017
2 мин
4 октября отмечается Всемирный день защиты животных

Time Out Pets рассказывает, как празднуется этот день в разных странах мира.

День защиты животных отмечается в России с 2000 года. В рамках празднования приюты организовывают сбор средств в поддержку бездомных животных, проходят выставки-пристройства кошек и собак. Многие заведения Москвы в этот день откроют двери не только для людей, но и для их питомцев. Полный список заведений можно посмотреть на сайте.

Главный праздник животных традиционно отмечается в большинстве стран. На официальном сайте World Animal Day можно найти полный список мероприятий, которые пройдут в рамках празднования по всему миру. Добавить в список событие может любой желающий: достаточно в нескольких предложениях описать мероприятие и указать свои контакты — на случай, если кто-нибудь захочет принять участие.

К акции присоединяются не только крупные учреждения, но и отдельные школы. Например, 600 учеников начальной школы «Трапстон» в Великобритании в этот день оденутся в костюмы своих любимых животных. Каждый из учащихся пожертвует по 1 фунту в пользу WWF — на сохранение дикой природы.

В немецком городке Лойкритх организуют специальную медитацию для животных и их хозяев. Организаторы отмечают, что это позволит гостям избавиться от излишнего стресса, а также поддержит животных, страдающих от жестокого обращения.

 Жители Стамбула организуют мастер-класс, где покажут, как сделать домик для бездомных кошек своими руками. Организаторы убеждены, что подобные мероприятия помогают привлечь внимание к проблемам бездомных животных.

Праздник был учрежден в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения защиты животных во Флоренции. Дата была выбрана не случайно — 4 октября празднуется день Франциска Ассизского, святого покровителя животных.