Что показали в короткометражных приквелах «Бегущего по лезвию 2049»

Что показали в короткометражных приквелах «Бегущего по лезвию 2049»

Стас Погорский   28 сентября 2017
5 мин
Что показали в короткометражных приквелах «Бегущего по лезвию 2049»

В преддверии выхода «Бегущего по лезвию 2049» студия Warner Bros. выпустила три короткометражки, связывающие сиквел с оригинальной картиной. Time Out выяснил, что стало понятно из роликов о сюжете нового фильма.

Действие «Бегущего по лезвию 2049», продолжения легендарного научно-фантастического фильма Ридли Скотта, разворачивается спустя 30 лет после событий оригинального Bladerunner. За это время в мире франшизы произошло несколько связанных с репликантами исторических событий, которые будут упоминаться в новом фильме. Их показали в трех короткометражках-приквелах, снятых двумя режиссерами по просьбе Дени Вильнёва, постановщика продолжения.
 

«2036: Возрождение Nexus»

Режиссер Люк Скотт (сын Ридли Скотта, снял фильм «Морган»)

О чем там речь В 2022 году (через три года после первого «Бегущего по лезвию») взбунтовавшиеся репликанты, искусственные люди, устроили террористическую атаку, которая получила название «Блэкаут». Вся техника на планете в одночасье отключилась, это была просто катастрофа. После этого производство человекоподобных машин было, понятно, запрещено. Но в 2036 году глава корпорации Wallace Corp Неандер Уоллес (Джаред Лето) подал в Комитет заявку на снятие запрета. Указав на то, что без репликантов-рабочих человечество обречено на голодную смерть, и приведя на слушание незаконно созданного репликанта нового поколения, Уоллес добился желаемого.

Что это значит для сиквела Выяснилось, что новые репликанты, модель Nexus 9, не имеют срока годности, чувствуют боль и испытывают эмоции, прямо как живые люди. Если Рик Декард (Харрисон Форд, главный герой) не смог сразу распознать даже искусственность Рэйчел из оригинального фильма, то правдоподобность нового поколения андроидов поставит в тупик любого бегущего по лезвию — для их вычисления понадобится что-то эффективнее теста Войта-Кампфа.

Зачем смотреть «Возрождение Nexus» раскрывает характер Неандера Уоллеса, одного из ключевых и самых колоритных персонажей «Бегущего по лезвию 2049» (он скорее всего злодей). Этот магнат одержим репликантами, которые непременно должны быть как можно более человечными, и называет их «своими ангелами». Хотя Уоллес возглавляет крупную корпорацию, им явно движут не жажда наживы, а какие-то более поэтичные идеи. Проникновенная речь из короткометражки поможет лучше понять его мотивы, которые будут целиком раскрыты уже в фильме.
 

«2048: Некуда бежать»

Режиссер Люк Скотт

О чем там речь Беглый репликант Саппер Мортон (Дейв Батиста) скрывается в бедном районе Лос-Анджелеса, выращивает каких-то «питательных» пиявок на продажу, читает «Силу и славу» Грэма Грина и дружит с соседями, мексиканской семьей. На последних нападают хулиганы, Мортон теряет самообладание и устраивает побоище, выдав себя бегущим по лезвию.

Что это значит для сиквела Герой Батисты страдает от сильных приступов головной боли. Его искусственное тело уже умирает, поскольку Мортон является устаревшей моделью репликантов. В короткометражке он жалуется на нехватку денег для покупки Нимотона (кстати, в дублированной версии это название упущено). Нам не поясняют, что это, но звучит подозрительно похоже на Нимотоп, реально существующий препарат, который повышает тонус головного мозга. Мортон, судя по всему, потребляет это лекарство пачками, вероятно, только благодаря ему он до сих пор функционирует. Если в «Бегущем по лезвию 2049» будут другие старые репликанты, то все они должны быть в предсмертной агонии, как и Саппер Мортон, либо вообще мертвы.

Зачем смотреть Дейв Батиста, надевший милые круглые очки, стал похож не только на грозную версию Стива Джобса, но и на вменяемого драматического актера — до этого его известность в кино ограничивалась ролью смешного дуболома Дракса из «Стражей галактики». Действие короткометражки разворачивается в 2048 году, за год до «Бегущего по лезвию 2049» — в фильме история Мортона продолжится практически с того же момента. Судя по трейлерам, преследовать персонажа Батисты будет сам офицер Кей (Райан Гослинг).
 

2022: Black Out


© crunchyroll.com

Режиссер Синъитиро Ватанабэ (аниме-режиссер, автор одного из эпизодов «Аниматрицы» и культового сериала «Ковбой Бибоп»)

О чем там речь Black Out показывает главное событие, произошедшее между двумя фильмами, собственно, Блэкаут 2022 года. Группа взбунтовавшихся репликантов последней на тот момент модели Nexus 8 устроила диверсию, взорвав ЭВМ-бомбу над Лос-Анджелесом — в насквозь электронно-механическом мире будущего это эквивалент взрыва ядерной бомбы. Тем самым были уничтожены практически все записи о репликантах, которые использовались для их отлова и уничтожения экстремистами из движения за права человеков. Блэкаут послужил причиной введения запрета на производство репликантов, который действовал до 2036 года.

Что это значит для сиквела Блэкаут стал для футуристического Лос-Анджелеса тем же, чем были бомбардировки Хиросимы и Нагасаки для Японии. Это событие привело к банкротству крупнейшей корпорации Tyrell, которая была в первой части, и породило в разы больше ярых противников репликантов. Иначе говоря, Блэкаут стал фундаментом мира, который будет показан в «Бегущем по лезвию 2049». Также в Black Out показано, что персонаж Дейва Батисты из сиквела действительно репликант модели Nexus 8: его жизненный цикл несколько больше, но все же не сравним с человеческим.

Зачем смотреть Японский аниматор Синъитиро Ватанабэ хотел показать свою любовь к оригинальному «Бегущему», из-за чего 15-минутная короткометражка переполнена визуальными отсылками к фильму. Общие планы Лос-Анджелеса, например, воспроизводят ленту Ридли Скотта покадрово: те же здания с тех же ракурсов, та самая гейша на гигантском рекламном баннере. Хотя по содержанию Black Out довольно бедна, анимационный формат позволил Ватанабэ не ограничиваться одной локацией и показать самый крупный теракт в истории Лос-Анджелеса в полном масштабе.

Доступно для бесплатного просмотра эксклюзивно на сервисе Crunchyroll, пока только на английском.