Чем заняться на фестивале «Политех» в Парке Горького

Чем заняться на фестивале «Политех» в Парке Горького

  23 мая 2017
1 мин

27 и 28 мая в Парке Горького пройдет ежегодный фестиваль науки, искусства и технологий «Политех», который устраивает Политехнический музей. Time Out составил путеводитель, который поможет не заблудиться среди роботов и загадочных объектов. Вот только несколько способов провести последние майские выходные с пользой для души и мозга.

\"\"

Послушать лекции

4/5

Одним из ключевых персонажей фестиваля станет российский дизайнер и исследователь Иван Пупырев, возглавляющий два передовых проекта Google. 27 мая в 20:00 он расскажет о своей работе и изобретениях. Например, на фестивале можно будет зайти в одну из телефонных будок и пообщаться с предметами, которые реагируют звуками на каждое прикосновение. Их разнообразные реакции возможны благодаря технологии Touché, которую Иван Пупырев разработал для Disney Research.

Лекция «Открытие невидимого космоса: диалог между наукой и искусством» (27 мая, 17:00) посвящена познанию Вселенной из двух перспектив. Физик из Европейской организации по ядерным исследований ЦЕРН Михаэль Досер и художница Юри Танака расскажут о том, как они исследуют антиматерию и темную энергию посредством научных и художественных практик.

28 мая в 16:00 создатель Facebox Фолькер Мораве прочтет лекцию «Гейм-арт и тестостерон» о социальных аспектах игровой культуры, которые он с юмором переосмысляет в своей работе. Еще одной важной общественной теме посвящен диалог о феминизме с авторами книги «Что мы празднуем 8 марта» Сассой Бурегрен и Элин Линделл, который пройдет 27 мая в 14:00. Всего за время фестиваля пройдет 10 лекций исследователей и художников.