10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

Сергей Блохин   28 апреля 2017
1 мин

Традиция встречать май в Санкт-Петербурге среди москвичей распространена давно, а вынужденная новомодная ориентация на внутренний туризм только укрепила ее. Краткий гид Time Out по майским праздникам в северной столице пригодится всем выезжающим, поможет принять спонтанное решение раздумывающим и, не исключено, будет чем-то полезен и самим петербуржцам.

\"\"

Забраться на Колоннаду Исаакиевского собора

9/10

Пока он еще музей. Неизвестно, чем закончится история с передачей собора РПЦ, но уже понятно, что это противостояние с приезжими клерикалами сплотило горожан. Петербуржцы более аполитичные люди, чем москвичи, и их можно понять — в Петербурге легче, чем где либо еще в России, забыть о том, что ты в России. Вместо национального патриотизма здесь исповедуют городской (порой переходящий в игривый сепаратизм и разговоры про Ингерманландию). Но РПЦ, решившая забрать себе исторический памятник, никогда церкви не принадлежавший, серьезно разозлила людей, которые на этой волне протеста массово вышли митинговать против коррупции (к чему раньше были относительно равнодушны).

Сейчас Исаакиевский собор — это безупречно работающая туристическая достопримечательность, исправно пополняющая казну города. Сторонники передачи собора РПЦ апеллируют прежде всего к тому, что вход станет бесплатным, но гордые петербуржцы готовы платить и всерьез опасаются за судьбу памятника, который из прибыльного для городской казны собираются превратить в дотационный.

Акт символической поддержки — это лишний повод забраться на Колоннаду Исаакиевского собора с шикарным видом на город. С 1 мая Колоннада работает ежедневно с 10:30 до 18:00, а вечерняя — с 18:00 до 22:30. Билет стоит 150 рублей.