10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

Сергей Блохин   28 апреля 2017
1 мин

Традиция встречать май в Санкт-Петербурге среди москвичей распространена давно, а вынужденная новомодная ориентация на внутренний туризм только укрепила ее. Краткий гид Time Out по майским праздникам в северной столице пригодится всем выезжающим, поможет принять спонтанное решение раздумывающим и, не исключено, будет чем-то полезен и самим петербуржцам.

\"\"

Зачекиниться на Новой Голландии

3/10

Заново открывшийся прошлым летом после реновации остров Новая Голландия внезапно стал причиной урбанистических споров — некоторые видят в нем недобрый признак джентрификации. Сотворенный на деньги Романа Абрамовича модный парк, в который входить следует через рамки с охраной, потреблять только купленное на его территории, а курить в строго отведенных для того местах — для Петербурга это и правда вещь непривычная. Но такова цена современного общественного пространства, которое с легкостью претендует на звание лучшего в России.

Развитие острова полностью закончится в 2025 году, а пока что сердцем социальной и культурной активности здесь стало историческое здание кузницы, где обосновался клуб-ресторан Kuznya House, заменивший петербуржцам старый добрый «Дом быта». Кухней здесь внезапно заведует прославившийся в Москве американец Айзек Корреа, а музыкой — диджей и продюсер Кирилл Сергеев, известный как Kito Jempere. Роскошные интерьеры, безупречная звуковая система и любимые диджеи ваших любимых диджеев — все это заставляет людей включать «Кузню» в свои ночные маршруты даже несмотря на некоторое отдаление от привычных мест отдыха.

Сам остров ночью закрыт для свободных гуляний, так что для полноценной комбинации приятного с полезным следует посетить либо воскресный бранч (который тоже не обходятся без хорошей музыки), либо, например, презентацию книги Игоря Шулинского «Странно пахнет душа» , которая 28 апреля начнется в павильоне Новая Голландия, а продолжится в Kuznya танцами под DJ Compass-Vrubel. Более типичная вечеринка пройдет на следующий день — 29 апреля пластинки крутит Лаури Соини, арт-директор знаменитого хельсинкского клуба Kaiku и один из кураторов фестиваля Flow.