джек николсон лучшее

12 оскаровских фильмов великого Джека Николсона

Владислав Копысов   22 апреля 2017
1 мин

Ровно 60 лет назад был снят молодежный триллер «Плакса-убийца». Зрители его освистали, критики разнесли в пух и прах и само кино, и исполнителя главной роли. Парня звали Джек Николсон. До роли в «Беспечном ездоке», огромной славы и номинации на «Оскар» ему оставалось еще 10 лет. Всего таких номинаций в карьере Николсона аж двенадцать.

\"\"

«Последний наряд», номинация на Оскар (1974)

3/12

Экранизация дебютного романа Дэррила Пониксена «Последний наряд» о двух офицерах ВМФ, которые должны доставить мелкого воришку в тюрьму. В поездке они узнают, что 18-летний парень получил 8 лет лишения свободы за 40 баксов, украденных из ящика пожертвований. Сжалившись, офицеры устраивают парню своеобразные проводы.

На студию сценарий фильма принесли со словами: «Роль офицера будет играть Джек Николсон». После этого процесс застопорился на полтора года, потому что Николсон был занят на других проектах. Продюсеру даже предлагали заменить актера Бертом Рейнолдсом, Джимом Брауном или Дэвидом Кэссиди, но он наотрез отказался. Студия согласилась ждать, боясь, что под давлением продюсер убежит к конкурентам. Ожидание себя оправдало – Николсон был номинирован на Оскар.