8 лучших панкавказских ресторанов Москвы

8 лучших панкавказских ресторанов Москвы

Людмила Сальникова   24 марта 2017
1 мин

В Москве полно специализированных мест, где готовят правдивые хинкали и хачапури, но кавказская кухня хороша не только ими. Time Out выяснил, в каких ресторанах можно разом заказать армянскую толму, азербайджанские кебабы и дагестанские чуду, не опасаясь нарваться на подделку.

\"\"

«Иерусалим»

3/8

«Иерусалим» в синагоге на Бронной держат бакинские евреи, отсюда когнитивный диссонанс, возникающий у тех, кто не в курсе: публика в кипах поедает садж-кебаб на дымящихся таганках (900 р.), с кухни доносится запах мангала, а в официантах ходят плечистые красавцы кавказской национальности. В меню самым толерантным образом уживаются кутабы (130 р.), чебуреки (180 р.), дагестанские чуду (850 р.), харчо (290 р.), тандырные лепешки (70 р.) с фалафелем (60 р.) и хацелимом (290 р.). 

Ресторан вместе с синагогой закрывают по субботам, в меню не держат блюд из свинины, в остальном же — никаких обусловленных локацией строгих ограничений: к харчо, например, приносят и мацу, и тонкий азербайджанский лаваш. Но брать в первую очередь нужно все, что приготовлено на углях: от дородного люля-кебаба (420 р.) до семечек (330 р.), то есть бараньих ребрышек, которые хрустят и в самом деле щелкают как семечки. Жарят и овощи — например, помидоры, настоящие бакинские. За большую порцию просят 190 р.: в магазине они стоят столько же, если не дороже.