Куда пойти с ребенком в выходные

Идеальный семейный уик-энд: 14-15 января

  12 января 2017
6 мин
Идеальный семейный уик-энд: 14-15 января

Построить город изо льда, смастерить робота или открыть Антарктиду, — Time Out Kids знает, чем заняться и куда отправиться с ребенком в эти выходные

Выставка «Боги и герои Древней Греции» в Государственном Историческом музее

Все мы в детстве читали мифы Древней Греции: о богах, хотя и наделенных сверхспособностями, обладающих теми же пороками, что и обычные люди. Такие рассказы были способом познания окружающего мира. На выставке вы ознакомитесь памятниками героям древних мифов, которые привезли из различных музеев Греции. Среди них, например, «Задумавшаяся Афина» с афинского акрополя и медальон с ее изображением, амфоры и скифосы, расписанные известными сюжетами, скульптуры и барельефы, а также бронзовые и глиняные предметы, которые приносили в дар божествам. Кроме того, для ребят проводят тематические образовательные программы. Так, в воскресенье им расскажут про античную вазопись и проведут интерактивное занятие (в 15.00, стоимость 300 рублей). Подробности о выставке на сайте

Возраст: 5+

Билеты: от 150 рублей

До 15 февраля, Красная пл., 1

Бесплатные занятия на «Робостанции»

Все эти и следующие выходные «Робостанция» приглашает школьников на бесплатные занятия по робото- и электротехнике, а дошколят — на уроки инженерного творчества. Ребята будут конструировать и программировать роботов, а еще каждый желающий сможет пройти тест на профориентацию и получить карту рекомендованных профессий. И заодно выбрать подходящий для себя курс в «Робошколе» по специальной цене. Требуется запись по телефону +7(495)162-05-81 или на месте до начала мероприятия. Подробности на сайте.

Возраст: 6+

14, 15, 21 и 22 января, с 12.00 до 16.00, ВДНХ, павильон №2

Детский конструктор изо льда в парке «Сокольники»

«Сокольники» стоит посетить не только для того, чтобы погулять или покататься на катке. В субботу туда, на эстраду «Танцпол 3+», завезут ледовый конструктор: кубы, пирамиды, шары и другие сферы диаметром от 15 до 20 см, всего их будет около сотни. Из них вы вместе с ребенком можете собрать крепость, замок или даже городок, а потом еще и разукрасить свое творение акриловыми красками. Воздвигать сооружения ребятам помогут и аниматоры. Бесплатно заниматься ледовым строительством можно будет каждые выходные с 12.00 до 14.00, в остальные дни лед будут убирать с площадки, чтобы он не растаял.

Каждые выходные, с 12.00 до 14.00, ПКиО «Сокольники», эстрада «Танцпол 3+» (Песочная аллея)

Пробные занятия в научных лабораториях Политехнического музея

В Политехническом музее все выходные проводят серию лекций и пробных занятий по математике, физике и биологии для тех школьников, которые пока никак не смогли определиться, в какую лабораторию им записаться. Каждое занятие включает в себя выжимки всего интересного, что ждет ребят, если они выберут тот или иной курс. Так, на этих занятиях им предстоит узнать, например, как двигаются растения (суббота, 12.00 и 16.00), как наши чувства связаны с памятью (суббота, 14.00, воскресенье, 12.00 и 14.00) и что такое резонанс и диссонанс (суббота, 12.00). Подробное расписание смотрите на сайте .

Возраст: 6+

Билеты: 200 рублей

14, 15 января, ВДНХ, павильон №26

Выставка «Муми-тролли: от шляпы до кончика хвоста» в Литературном музее

Последнюю неделю в Литературном музее работает выставка, посвященная трогательным и забавным героям книг Туве Янссон — муми-троллям. На ней представлены в основном иллюстрации самой писательницы, но кроме них вы посмотрите и на личные милые вещицы любимых героев: например, на губную гармошку Снусмумрика, передник заботливой Муми-мамы или чашку с хвоей, которую так любили жевать жители Муми-дола перед зимней спячкой. А еще сможете узнать, на кого вы похожи: на любителя собраний Снорка, сладкоежку Сниффа или, может, на маленького философа Ондатра. Подробности на сайте.

Возраст: 0+

Билеты: взрослый — 150 рублей, льготный — 100 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

До 15 января, с 11.00 до 18.00, Проспект Мира, 30

Показ мультфильмов Юрия Норштейна в кинолектории «Детский Пионер»

Известный художник-мультипликатор и режиссер Юрий Норштейн, отметивший недавно юбилей, лично представит ребятам свои самые известные работы: «Ежик в тумане», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», а также раннюю — «Сеча при Керженце» по мотивам сказания о невидимом граде Китеже. Все они выполнены в технике многоярусной перекладки изображения, из-за чего персонажи получаются объемными и очень «живыми». Сперва он прочитает юным зрителям небольшую лекцию, а после сеанса обсудит с ними показанные мультфильмы. Подробности на сайте.

Возраст: 0+

Билеты: 300 рублей

15 января, 11.30, Кутузовский проспект, 21

Выставка «Мастер игры» художника Владимира Якобсона

Художник Владимир Якобсон — автор добрых игрушек, помогающих детям развивать творческие и инженерные способности. Его называют родоначальником «конструктивизма» в области детской игрушки. На выставке, организованной как дань памяти художнику, ребята ознакомятся с затейливыми конструкторами, играми и игрушками из бумаги и дерева, которые привлекают своим необычным стилем и удивительной красочностью. Подробности на сайте.

Возраст: 3+

Билеты: взрослый — 250 рублей, дети до 16 лет — бесплатно

С 14 января, 15.00, Делегатская, 3, Музей декоративно-прикладного и народного искусства

Сильвестров день в «Мастерславле»

15 января на Руси отмечали Куриный праздник: в этот день чистили курятники, а детям дарили игрушечных петушков. «Мастерславль» решил отдать дань традиции и объявил воскресенье Куриным днем: ребят приглашают поухаживать за курами на Ферме города, рисовать и разукрашивать Городецкого петуха, а малышей ждут на забавный квест «Побег из курятника» (в 12.00, 14.00 и 16.00, требуется регистрация в Службе занятости на месте или по телефону 8 (495) 800-10-12). Подробности на сайте

Возраст: 5+

Билеты: взрослый — 750 рублей, детский — 1490 рублей

15 января, с 10.00, Пресненская наб., 4, стр.1

Научное шоу «Биологические эксперименты» от «Умной Москвы»

Если ваш ребенок давно мечтал почувствовать себя настоящим ученым в области биологии и заняться экспериментами, отправьте его на научное шоу проекта «Умная Москва». Его участников разделят на команды, которые займутся исследованиями и экспериментами в специальных лабораториях. Так, ребята проверят обучаемость мышей и их реакцию на внешние раздражители, изучат генетику мушек-дрозофил и даже препарируют рака и жука и попробуют найти их общие черты. А пока юные ученые будут заняты изучением животных и микроорганизмов, для их родителей проведут лекцию о здоровье. Подробности на сайте.

Возраст: 7+

Билеты: детский — 1750 рублей, для родителей вход свободный

14 января: для детей 7-9 лет — в 12.00 и 18.00, для детей 10-14 лет — в 15.00.

15 января: для детей 7-9 лет — в 15.00, для детей 10-14 лет — в 12.00 и 18.00.

Макаренко, 4

Мастер-класс «Страна вечного холода» в издательстве «Настя и Никита»

На этом занятии ребятам выпадет классная возможность отправиться в прошлое и пройти путь полный приключений по покорению самой малообитаемой и холодной части нашей планеты — Антарктиды. Каждый юный путешественник вместе с морской экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева попробует сам найти и покорить ледяной континент. А поможет ему в этом секретная карта. Занятие проведут по книгам известного мореплавателя Федора Конюхова «Антарктида» и «Как я стал путешественником». Требуется предварительная запись по телефону +7 (495) 540-58-02 или по почте klub@detiknigi.ru. Подробности на сайте.

Возраст: 7+

Билеты: 200 рублей

14 января, 11.00, Покровка, 11