5 образовательных трансляций

5 образовательных трансляций

  16 декабря 2016
2 мин
5 образовательных трансляций

В наши дни быстрого интернета и высоких технологий можно вообще не выходить из дома, но при этом получать массу знаний и навыков. Набраться ума-разума помогут 5 образовательных сайтов с постоянно обновляющимися онлайн-трансляциями лекций и встреч.

 

 

Punktum

 

Культурный центр в Малом Афанасьевском, регулярно проводящий лекции, семинары, концерты и встречи гуманитарной направленности, имеет также сайт с архивом онлайн-трансляций и афишей предстоящих лекций и событий. Центр находится на самоокупаемости, поэтому возможность смотреть трансляции в прямом эфире чаще всего платная.

 

Теории и практики

 

Одна из самых первых и лучших платформ анонсов образовательных событий. Здесь можно найти посты о грядущих трансляциях и заранее подписаться на них или зарегистрироваться. Поскольку анонсы приходят от самых разных организаторов, то среди них есть и платные, и бесплатные трансляции. Среди организаторов, например, Институт биоорганической химии им. академиков Шемякина и Овчинникова, Музей ГУЛАГа, Культурный центр ЗИЛ, факультет политологии МГУ и другие. Анонсируются и лекции, и мастер-классы, и семинары, и беседы, и показы. События можно добавлять в свой Google-календарь, чтобы не забыть.

 

«Учёба LIVE»

 

Ресурс показывает прямые видеотрансляции открытых лекций и мероприятий с ведущих образовательных площадок Москвы. Ежедневно можно смотреть лекции по самым разным направлениям: наука, технологии, культура и искусство. Прошедшие события доступны в архиве. В числе источников лекций такие проекты и учреждения, как Digital October, Fashion Factory, Goethe Institut, Strelka, Институт общественных наук, информационное агентство ТАСС и другие.

 

Design Education Center

 

Центр дизайн-образования — это одновременно лекторий и библиотека по теме современного дизайна интерьера и декора, появившийся в сентябре 2016 года. Проводит трансляции лекций и телемосты в прямом эфире. Причем обсуждаются не только тенденции в дизайне и его направления, но и практические насущные вопросы, неизбежно возникающие у тех, кто собирается создавать собственную компанию по дизайну интерьеров. Трансляции проходят на канале Youtube.

 

Политехнический музей

 

Долгая реконструкция здания на Новой площади, похоже, пошла на пользу Политеху: концепт музея стал более живым, подвижным, современным и близким к народу. В частности, появился неплохой сайт, жизнь в соцсетях, музей регулярно проводит интереснейшие лекции на различных образовательных площадках Москвы: таких как Культурный центр ЗИЛ или Еврейский музей и центр толерантности. Освоены также и трансляции симпозиумов и конференций, проходящих в Европе и США.