Иван Охлобыстин — истории шустрых времен

Иван Охлобыстин — истории шустрых времен

  7 октября 2016
1 мин

Дом, где правит Иван Охлобыстин — большой и удобный. На массивной двери закреплен православный крест, гости не перепутают. Меня встречает маленький Савва, но из глубины владений уже звучит знакомый голос – «Здр-р-раствуйте! Пр-р-оходите, пожалуйста! Пиццу будете? Как так? Ну, тогда кофе или чай!» На просторной кухне действительно громоздятся башни коробок с пиццей. Охлобыстины закрутились с делами, и решили в кои-то веки перекусить по-быстрому. 

\"\"

4/6

Скованные одной цепью

 

Судя по фильму «ДМБ», в армии вам было весьма нескучно во всех смыслах. Возвращение наверняка было очень ярким?

 

Ну, бывало разное. Тогда по ТВ шел фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо, и вот я уходил под Matia Bazar, а возвращался под «Бриллиантовые поля», песню группы Niagara.
Приехал, вымылся-выспался. Утром стал обзванивать всех — никого нет. Наконец, дозвонился до Аркаши Высоцкого — сына Высоцкого, который учился на параллельном, на режиссерском. Он сразу — «Приезжай ко мне!». И тут у меня случается культурный шок. Во-первых — это та самая квартира, и тот самый магнитофон, на котором Высоцкий записывал свои произведения. Во-вторых — в комнате находились Виктор Цой, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Гарик Сукачев, Сергей Курехин и Бутусов. Кажется, они заехали одной компанией, с какого-то фестиваля — не знаю, но у меня был шок. Я молча просидел весь вечер в углу, и был абсолютно счастлив!

 

Вероятно, в это время и сформировалась «могучая кучка» — Охлобыстин, Ефремов-младший, Харатьян, Сукачев, известная своими веселыми приключениями в московских квартирах салонного типа и только начинающих появляться ночных клубах?

 

Гарика я знал еще со школы, поскольку сам я с «Войковской», а Тушино находится рядом. Гарик был одним из «тушинских» и я, будучи мелкотой, ходил смотреть, как дерутся наши с ними. 
Ну, а потом в нашу жизнь вошел Михаил Олегович Ефремов. Я должен был на втором курсе снимать учебную работу и мне нужен был артист Сергей Шиховцов, который мне всегда нравился. Я пришел отпрашивать его у Мишки, который в то время был руководителем студенческого коллектива, только что созданного «Современника-2». Галина Волчек им тогда покровительствовала и даже отдала малую сцену. Я пришел на репетицию и сказал, что камеру мне дали на два дня и что я готов за актера проставить ящик водки. Так появился Мишка. 
Гарик очень дружил с Димкой Харатьяном. Димка сам по себе отличный человек, Гарик это как-то чувствовал, и меня с ним задружил. 

 

Гарика я знал еще со школы, он был одним из «тушинских» и я, будучи мелкотой, ходил смотреть, как дерутся наши с ними. 

 

Тем не менее, в клубах вас хорошо знали, о вас ходили легенды. А сами клуб 90-х вы как-то вспоминаете, что-то отложилось в памяти?

 

Ну, конечно! «Белый таракан» на Петровке, 38, «Эрмитаж», «Маяк», позже «Пилот» и Tabula Rasa. Получается, что почти все мы в клубах-то и женились. Я с Оксанкой (актрисой Оксаной Арбузовой — Time Out) познакомился в «Маяке».

 

Концерт Ивана Охлобыстина состоится 12 октября в Crocus City Hall, начало в 20:00.