Иван Охлобыстин — истории шустрых времен

Иван Охлобыстин — истории шустрых времен

  7 октября 2016
1 мин

Дом, где правит Иван Охлобыстин — большой и удобный. На массивной двери закреплен православный крест, гости не перепутают. Меня встречает маленький Савва, но из глубины владений уже звучит знакомый голос – «Здр-р-раствуйте! Пр-р-оходите, пожалуйста! Пиццу будете? Как так? Ну, тогда кофе или чай!» На просторной кухне действительно громоздятся башни коробок с пиццей. Охлобыстины закрутились с делами, и решили в кои-то веки перекусить по-быстрому. 

\"\"

3/6

Ваш отец — фронтовик, медик. Мама — физик. Они не были против вашего выбора «немужской» профессии? К тому же, ВГИК не давал брони от армии…

 

Папа был на отдалении, а тем более, учитывая его почтенный возраст и прошлое, ему все прощалось — и он не подлежит ни оценке, ни осуждению. Мама же была абсолютно современной женщиной, с очень тяжелой женской судьбой. Потому что папа, при всем своем великолепии, поломал ей жизнь свой харизмой. Мама потом вышла замуж еще раз, у нее родился ребенок, но он погиб. У мамы была очень тяжелая судьба.

 

Я поступил во ВГИК, где мне сказали: «Ты учится сразу не сможешь, тебе через год в армию. Приходи после армии». Я так и сделал, но, чтобы не терять год, из алчности поступил в техническое училище №111 на Павелецкой.

 

Я поступил во ВГИК, где мне сказали: «Ты учится сразу не сможешь, тебе через год в армию». 

 

Кстати, немногие знают, что вы учились на оператора ЭВМ. Это оттуда ваша общеизвестная страсть к гаджетам?

 

Вполне возможно, к тому же, я поступил к дивному мужичку (уже не помню, как его зовут). Он был фанатом электронно-вычислительных систем — я в тот момент бредил Стругацкими. У нас было 24 девчонки и четверо мужиков. Нам, правда, это никак бонусов не приносило. Все было довольно целомудренно.

 

Вычислительные машины и языки программирования тех лет вспомните?

 

Я работал на «Алдане», языки программирования Юникод, PL/1, дисковые, перфокартные машины. Год отработал на всем этом и пошел в армию. 

 

Концерт Ивана Охлобыстина состоится 12 октября в Crocus City Hall, начало в 20:00.