10 лучших мексиканских ресторанов

10 лучших мексиканских ресторанов

Людмила Сальникова   26 сентября 2016
1 мин

Если во всем мире мексиканская кухня ассоциируется с уличной едой, то у нас – с угарными вечеринками с текилой. Большинство мексиканских ресторанов шумно открылись в 90-е и ушли со сцены, но в последнее время появляется все больше молодежных мест, где можно попробовать достоверные фахитас и такос. А, значит, стоит ждать новой мексиканской волны.

\"\"

Calicano

8/10

«Каликано» называют испаноговорящих жителей Калифорнии. Шеф-повар Марко Феррейра – самый настоящий каликано: мексиканец по рождению, он много лет заправлял кухней модного голливудского ресторана The Church Key. В Москву Феррейра перенес тот же самый замес из мексиканских ухваток и калифорнийской беззаботности. Здешнее меню пытается угодить сразу и любителям буррито, и убежденным веджи. Наглядный пример – буррито с фалафелем, которое могло бы показаться суховатым и излишне диетическим, если бы не пронзительно свежая сальса из печеных помидоров (490 р.).

Кесадилья, напротив, непривычно сочная за счет соединения в начинке чеддера и моцареллы и буквально нашпигована курицей, пахнущей кумином (590 р.). Мексиканскую кукурузу «Элото» запекают в корочке из пармезана с халапеньо и подают на палочке как эскимо (210 р.). Суп из кролика с чечевицей (390 р.) варят по рецепту бабушки Марко, – и это домашняя густая похлебка, спасительная после бурной ночи. С порциями в Calicano явно не скупятся, венец творенья – почти полукилограммовый кусок пирога «Трес Лечес» (370 р.), основательно пропитанный молоком и ромом, который сам по себе полу-обед. Тушить угрызения совести по поводу съеденных калорий полагается целым морем slow-фрешей с небанальным сочетаниями (свекла-морковь-лайм – 400 р., ананас-авокадо-чили – 450 р.); их, кстати, продают в бутылочках на прилавке перед входом.