10 лучших мексиканских ресторанов

10 лучших мексиканских ресторанов

Людмила Сальникова   26 сентября 2016
1 мин

Если во всем мире мексиканская кухня ассоциируется с уличной едой, то у нас – с угарными вечеринками с текилой. Большинство мексиканских ресторанов шумно открылись в 90-е и ушли со сцены, но в последнее время появляется все больше молодежных мест, где можно попробовать достоверные фахитас и такос. А, значит, стоит ждать новой мексиканской волны.

\"\"

Сомбреро

5/10

Внутри и снаружи ресторан выглядит так, будто, открыв его в разгар лихих 90-х (хотя на самом деле – 4 года назад), хозяева тут больше не появлялись: жуткая вывеска с пластмассовыми пальмами, шатающиеся столы, половина блюд гигантского меню регулярно находится в стопе. Официанты кидают тарелки на стол небрежно, словно подают милостыню, тем более 10% за сервис уже включены в счет. «Сомбреро» не стоило бы включать в обзор, если бы не одно «но» – сюда ходят сами представители мексиканской диаспоры и примкнувшие к ним латиноамериканцы.

Что удивительно, если учесть, что половина меню состоит из таких «типично мексиканских» блюд, как карпаччо из палтуса (470 р.), баклажанные рулеты (330 р.) и спагетти карбонара (350 р.). Но если знать, что заказывать, можно получить что-нибудь стоящее: берите ассорти остро-сладких солений из зеленых томатильо и кактуса (250 р.) и фаршированный овечьим сыром перчик халапеньо (410 р.). Бурритос здесь самые простые – c курицей, фасолью и сметаной, но сочные и в прочной поджаристой лепешке (350 р.). Пирожков эмпанадас (360 р.) приходится ждать час, потому что официантка как раз кормит бармена, но внутри хрустящих конвертиков обнаруживается обильная и пряная начинка из говядины (350 р.). Возьмите на заметку – для чужаков повара сильно занижают степень остроты, так что, если хотите, чтобы ваш чили кон карне (430 р.) был столь же острым, как и у мексиканцев за соседним столиком, постарайтесь достучаться до официанта и заранее его предупредить.