Неделя необычных театров: неформатные сцены Москвы

Неделя необычных театров: неформатные сцены Москвы

Илья Панин   23 сентября 2016
1 мин

TIme Out составил гид специально для тех, кому надоели не только «классические» театры, но и «современные»,  а душа тянется к искусству.

\"\"

2/5

Концептуальный театр Кирилла Ганина

 

Говорит художественный руководитель театра Кирилл Ганин.  «Во всех наших спектаклях есть обнаженные люди — это элемент формы для создания необычной атмосферы абсолютно пофигического отношения к жизни, миру; возвращения в детство свое. И в этом ощущении домашней свободы, не площадной, митинговой, а именно домашней, рождаются пьесы, спектакли, идеи, мысли. Но мысли я стараюсь в наглую не предлагать, они должны возникнуть у людей сами собой после просмотра. 
Мы не приглашаем людей, чтобы рассказывать им что-то важное, поучать, нравоучать. Но у нас есть масса интерактивных сцен со зрителями — это исследование человека: кого-то из зрительного зала мы погружаем в некоторую стрессовую ситуацию, начинаем задавать вопросы напрямую или в виде действия, на которые он отвечает и, будучи в состоянии стресса и при этом детской раскованности, человек становится искренним.

При этом основная цель — дать возможность людям снять накопившийся внутренний негатив, какие-то проблемы, которые на самом деле ими не являются. Кредит, продвижение по службе, начальница не то сказала – это все не проблемы, инвалидная коляска — проблема. У нас зритель может получить мощнейший заряд позитива, возврат к состоянию детской радости.
Безусловно, любой может отказаться участвовать в интерактиве: зритель купил билет, пришел в театр и, по закону жанра, его нельзя обливать или портить ему костюм, ему должно быть комфортно, и он имеет право делать, что хочет. В частном театре зритель — фактически работодатель.


28 сентября пройдет премьерный спектакль по сборнику рассказов Чарльза Буковски «Юг без признаков севера. Философия жизни и искусства, которые Буковски несет в себе, абсолютно ложиться на атмосферу нашего театра, на нашу форму, — продолжает Ганин. — Это будет показ литературы через истории Буковски, разговоры с автором через его рассказы».

 


28 сентября, 19:00
Орликов пер. 1/11, вход через клуб «Теплица»