Экскурсии для детей

5 нескучных экскурсий

  6 сентября 2016
3 мин
5 нескучных экскурсий

Интересная экскурсия для детей — не просто рассказ гида с посещением новых мест. Это еще и отгадывание загадок, прохождение викторин и конкурсов, выполнение заданий. Мы выбрали несколько таких захватывающих маршрутов.

Строим Шуховскую башню

Шуховская башня до сих пор признается в мире как одно из самых выдающихся достижений инженерной мысли. Поближе познакомиться с великим инженером Шуховым, создавшим ее, и с историей, в том числе и трудностями, возникшими у него в ходе воздвижения конструкции, вам предстоит узнать на семейной экскурсии образовательного проекта «Москва глазами инженера». Однако она не ограничится только одной историей. Все знания, полученные в ходе прогулки в районе башни на Шаболовке, пригодятся вам в строительстве большого двухметрового макета башни по чертежам знаменитого инженера.

Продолжительность экскурсии — 1,5 часа.

Билеты: взрослый+ребенок — 1100 р.

Подробности на сайте

Пешеходная интерактивная экскурсия «Башни Кремля»

Прогулка по Красной площади и Александровскому саду от детского экскурсионного бюро «Скороходы» превратится в настоящее путешествие во времени! Ребята попадут  в начало ХVI века и узнают, как каждая башня получила свое имя и какое у нее было предназначение. А еще раскроют архитектурные тайны, которые хранит в себе крепость, и проследят за удивительным превращением Кремля. Кроме того, ребятам предстоит отгадать загадки, ответить на вопросы викторины и выполнить различные задания. Например, превратиться в «архитектонов» и, разделившись на команды, разгадать пословицы, связанные с архаичными мерами длины. Экскурсия будет интересна ребятам от 8 лет.

Продолжительность экскурсии: 4 часа.

Билеты: 500 рублей

Подробности на сайте

Многоликий Арбат

Почему самая знаменитая улица столицы имеет такое название? Как выглядит дом, где жил Пушкин со своей молодой женой? Где работали и какую одежду носили ремесленники в ХIХ веке? Где находится «дом-улей», знаменитый своей экономичностью?  На эти и другие вопросы ребята узнают ответы, посетив экскурсию по самой известной улице столицы и ее переулкам от клуба «Шагаю по Москве». Во время прогулки им предстоит выполнить различные задания: например, разгадать шифровку, связанную с бытом москвичей ХIХ века, а еще найти старинный храм, изображенный на картине Поленова и показать знания произведений Пушкина.

Продолжительность экскурсии: 1,5-2 часа.

Билеты: 400 р.

Подробности на сайте 

Посвящение в моряки

Для того чтобы почувствовать себя моряком, не обязательно отправляться в дальнее плавание по морям и океанам. В ходе этой экскурсии юные искатели приключений пройдут на теплоходе по центральной части столицы и насладятся ее лучшими видами. Среди них Храм Христа Спасителя, Крымский мост, Воробьевы горы и памятник Петру Первому. Ребятам представится случай постоять за штурвалом, научиться вязать морские узлы, а капитан теплохода познакомит с его устройством, расскажет о распорядке жизни на флоте и поделится разными морскими историями. А в конце экскурсии каждый участник получит диплом, подтверждающий полученные знания и умения.

Продолжительность экскурсии — 2 часа.

Билеты: 700 р.

Подробности на сайте

Немрачное средневековье

Все занятие в «Музее Москвы» посвящено средневековой Руси, а точнее, ее жителям, и состоит из трех частей: лекции, мастерской и миниэкскурсии-квесту по экспозиции «Древняя и средневековая Москва». Во что играли ровесники юных посетителей в Древней Руси и чем они занимались? Ведь Интернета еще не существовало. Об этом они узнают в первой части занятия. Кроме того, что ребята ознакомятся с правилами новых для них игр, они займутся привычным для средневекового человека делом — рукоделием, и смастерят очаровательные куклы-обереги, такие же, какие делали ребята их возраста, только много лет назад. После этого участников ждет экскурсия-квест, в ходе которой им предстоит отгадать загадки и найти музейные экспонаты.

Продолжительность занятия — 2 часа.

Билеты: 500 р.

Подробности на сайте