7 неочевидных, но хороших зеленых мест в Москве

7 неочевидных, но хороших зеленых мест в Москве

Илья Панин   25 июля 2016
1 мин

Все знают Парк Горького, «Музеон», «Сокольники», «Воробьевы горы», «Царицыно» и «Коломенское». Но куда идти, если хочется отдохнуть в зелени, чтобы людей при этом было поменьше, а вокруг — красиво? Time Out выбрал семь не самых известных и раскрученных городских зон отдыха.

\"\"

2/7

Воронцовский парк

 

Старинная усадьба, известная с XVI века. Изначально этой местностью владел боярин Федор Воронец, а спустя всего лишь век поместье стало государственной вотчиной. Иван III завещал Воронцово старшему сыну, а при Алексее Михайловиче Романове поместье отделили от царской земли и отдали князю Борису Репнину. В XVII веке здесь появился «готический» ансамбль въезда с башнями и кордегардиями. 

 

В начале следующего столетия усадьбой стала владеть Александра Волконская, а в 1812 году гражданский губернатор и губернский предводитель дворянства Н.В. Обрезков арендовал поместье для строительства механиком Францем Леппихом воздушного шара, который помог бы русской армии в войне с французами, — этот сюжет описан в «Войне и мире». До начала XX столетия у усадьбы еще несколько раз сменяются хозяева, а в 1918 году здесь вообще организуют совхоз. 

 

Сейчас большая часть парка отремонтирована, но усадьба все еще реконструируется. Здесь сохранились уникальные старые дубы, липы и вязы, кроме того, водятся белки и дятлы. По каскадным прудам можно плавать на лодке или катамаране. Регулярно проводятся экскурсии, выставки и разные акции. 

 

Между улицами Академика Пилюгина и Воронцовские пруды

 

Автор: Zac allan (talk), Wikimedia