В Москве к 2018 году откроют памятник Солженицыну

В Москве к 2018 году откроют памятник Солженицыну

  5 июля 2016
2 мин
В Москве к 2018 году откроют памятник Солженицыну

А также мемориальную квартиру писателя.

В 2018 году будет отмечаться 100-летие Александра Солженицына. К памятной дате в Москве планируется установить памятник писателю между домами 11 и 13 по улице, названной его именем, передает ТАСС. Министерство культуры организует конкурс на лучший проект монумента. 

Наталия Солженицына, вдова писателя, считает, что сам Александр Исаевич был бы доволен выбранным местом, так как это небольшая улица с невысокими домами. Также на Тверской улице по планам должна появиться мемориальная квартира писателя, а большой музей откроют в Рязани, где он прожил 12 лет и написал «Один день Ивана Денисовича».

«Мало мест в России, которые можно было бы отметить, но Рязань — это существенный кусок его жизни. А также квартира-музей в Москве — хоть он там никогда и не жил, но в этой квартире родились наши дети, и где его арестовали и откуда увели в 1974 году. Эти две задачи очень трудоемкие и долгие», — считает его вдова.

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил, что в Москве, Петербурге и других городах состоятся юбилейные торжества: открытие музеев, создание новых экспозиций, проведение фестивалей, выставок, научных, образовательных и культурно-просветительских мероприятий, связанных с жизнью писателя.

На фото: памятник Солженицыну во Владивостоке