10 лучших сербских ресторанов

10 лучших сербских ресторанов

Людмила Сальникова   22 июня 2016
1 мин

В Москву пришла мода на сербскую кухню. Эти заведения открываются по совершенно особенному принципу: выписывают с родины не только поваров, но и официантов, перенося целый пласт чужой ресторанной культуры и жизни. Чтобы не потеряться в трудностях перевода, пора учить, чем вешалица отличается от плескавицы. 

\"\"

3/10

«Субботица»

 

Веселый сербский анклав на Садовой-Кудринской: с исторической родины в «Субботицу» были выписаны не только шеф-повар, су-шеф и кондитер, но и целый штат официантов. А официант на Балканах — это не только работник сервиса, но и советчик, собеседник и компаньон, по крайней мере, в те часы, когда он обслуживает стол. Эти зрелые, полные достоинства мужчины и создают атмосферу места. А кухня очень старается, чтобы ее поддержать.

 

Поварской состав прибыл с юга Сербии, который славится мясными деликатесами, особенно всевозможными блюдами с гриля. Поэтому в обязательной программе — «плескавица ля гурме» (300-граммовый рубленый шницель из телятины с сыром и беконом, 690 р.), плетеница (заплетенная в косичку жареная мясная корейка, 580 р.), «Караджордже» (рулет из свинины, фаршированный каймаком, 840 р.) и мучкалица (свиная вырезка со сладким перцем, 740 р.). Тот, у кого отношения с мясом не сложились, останется доволен стейком из карпа (690 р.), где мелкие косточки хитрым образом разварены до мягкости, в то время как сама рыба остается упругой, будто ее поймали утром.

 

Раритет среди закусок — «пеглана колбаcица» из города Пирот, которую вялят на воздухе не меньше года и при этом каждый день утюжат скалкой. Плотные колбасные ломтики отлично идут под пиво и ракию, которой в «Субботице» шесть видов — из айвы, груши, абрикоса, сливы, винограда и яблок (370–390 р.). Приносят ракию, как и положено, в крошечных бутылочках чокань.