Искусство Африки в ГМИИ имени Пушкина: что нас ждет

Искусство Африки в ГМИИ имени Пушкина: что нас ждет

  10 мая 2016
2 мин
Искусство Африки в ГМИИ имени Пушкина: что нас ждет

Выставка откроется 17 мая и включит в себя 190 произведений от метательных ножей до женских фигур и «сердечных масок».

С 17 мая по 4 сентября в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков будет открыта обширная экспозиция, заранее прозванная «африканским летом» Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Официально выставка, подготовленная парижским музеем на набережной Бранли, называется «Река Конго. Искусство Центральной Африки».

Экспозиция представляет культуру народов группы банту, живущих в бассейнах рек Конго и Огове. Их искусство – это уникальная система, элементы которой взаимосвязаны. Например, там создавались маски с закругленными рогами или такие, у которых лоб, надбровные дуги и щеки сделаны в форме сердца. На выставке будут интереснейшие маски нгон нтанг, с лицами с двух, а то и сразу с четырех сторон. Еще один раздел – изображения людей, погибших насильственной смертью: эти фигурки создавались для нейтрализации негатива, излучаемого убиенными, а к ним были приставлены специальные охранительные статуэтки эйма бьери.

Следующий раздел посвящен африканским женщинам и их связи со всеми аспектами жизни. Особенное внимание привлекают маски окуйи (дух прекрасной молодой девушки), созданные мастерами народности пуну. В Европе они получили название «японских» благодаря сходству с масками театра Но.

Также будут представлены разные виды оружия и африканские вещи из личной коллекции Анри Матисса. Помимо аутентичного искусства Африки, в экспозицию включены знаменитые произведения начала XX века, например, картины художника-фовиста Андре Дерена, который под влиянием эстетики африканских масок начал работать в придуманной им геометрической «готической манере» (на фото вверху – его картина «Суббота», собственность ГМИИ).