Все фильмы и сериалы Дж. Дж. Абрамса от худшего к лучшему

Все фильмы и сериалы Дж. Дж. Абрамса от худшего к лучшему

Денис Рузаев   1 апреля 2016
1 мин

Time Out расставляет все точки над i в карьере главного продюсера современности — как киношной, так и телевизионной.

\"\"

4/5

12. «Подозреваемые» (Person of Interest), ТВ, идет с 2011-го

 

Абрамс — исполнительный продюсер

 

Идеальный сериал эпохи Эдварда Сноудена, «Подозреваемые» (их придумал брат Кристофера Нолана Джонатан) вот уже четыре сезона умело высекают саспенс из очень современной паранойи — идеи о том, что мы живем в обществе тотальной слежки. Среди прочего, этот сериал возродил карьеру Джима Кэвизела — а также показал, каким богатым драматургическим материалом может быть на современном ТВ вышедший из-под контроля искусственный интеллект.

 

 

11. «Армагеддон» (Armageddon), 1998

 

 

Абрамс — сценарист

 

Конечно, «Армагеддон» не может похвастать ни критическим, ни зрительским признанием — и еще долго, благодаря космонавту Льву, будет служить красной тряпкой для завзятых русофилов. С другой стороны, на фоне современных, вылизанных маркетинговыми отделами студий-мейджоров блокбастеров он и сейчас смотрится на удивление свежо и остроумно — это идеальное guilty pleasure. Признайтесь, случайно наткнувшись на него в телеэфире, вы вряд ли станете переключать канал. 

 

 

10. «Звездный путь» (Star Trek), 2009

 

 

Абрамс — режиссер, продюсер

 

Будем честными: оригинальный «Стар Трек» был образцовым трэшем, упоительной залипухой, не чуравшейся дешевых драматургических приемов и откровенно инфантильных допущений. Перезапустив сериал в эпоху мегаблокбастеров, Абрамс ухитрился сохранить старомодное обаяние оригинала — и при этом доказать, что капитан Кирк, вулканец Спок и прочие космические эксцентрики могут быть уместны и в ХХI веке.

 

 

9. «Грань» (Fringe), ТВ, 2008–2013

 

 

Абрамс — создатель, исполнительный продюсер, сценарист

 

«Грань» начиналась как осовремененная калька с «Секретных материалов» — здесь тоже несколько агентов ФБР расследовали паранормальные явления. Но за пять сезонов этот сериал обрел уникальные темы и стиль, оказавшись с помощью постоянных погружений в параллельные реальности и альтернативные миры одним из самых разнообразных воображариумов в истории ТВ.

 

 

8. «Звездные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: The Force Awakens), 2015

 

 

Абрамс — режиссер, продюсер, сценарист

 

Карьерная вершина Абрамса — да и трудно назвать кого-то еще, кто был бы действительно достоин права первым после Джорджа Лукаса взяться за мир джедаев, Силы и схваток на световых мечах. Да, Абрамс, в сущности, до мелочей воссоздал оригинальную лукасовскую формулу, поостерегшись вносить в нее серьезные изменения, и да, это в некотором роде старые песни о главном. Но история знала и немало примеров, когда перезапуск культовых проектов оборачивался катастрофой. Абрамс сумел ее избежать, что в случае «Звездных войн» уже дорогого стоит. 

 

 

7. «Фелисити» (Felicity), ТВ, 1998–2002

 

 

Абрамс — создатель, исполнительный продюсер, режиссер, сценарист

 

Телевизионный дебют Абрамса, который, что неслучайно, он придумал и создал вместе с самым талантливым из своих многочисленных падаванов Мэттом Ривзом. «Фелисити» — лучший абрамсовский заход на территорию мелодрамы, сделавший звезду из актрисы Кери Расселл, которая играет здесь нью-йоркскую студентку, никак не способную определиться, кого из двух парней выбрать. О значимости сериала немало говорит тот факт, что, когда Расселл коротко постриглась во втором сезоне, ее новую прическу обсуждала вся Америка.