фильмы с кейт бланшетт

Все (почти) роли Кейт Бланшетт от худшей к лучшей

Андрей Писков   11 марта 2016
1 мин

На этой неделе на экраны выходят «8 подруг Оушена» — женский ответ мужским приключениям. Актерский состав поражает: Сандра Баллок, Рианна, Хелена Бонэм-Картер, Энн Хэтуэй, Ричард Армитидж в качестве приглашенной мужской звезды и неповторимая Кейт Бланшетт в роли торговки фальшивой водкой. Time Out вспоминает все те мгновения киножизни, когда Кейт была неповторимо хороша — и когда ей это не удавалось.

\"\"

21. «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008)

3/5

В тягучем полотне Дэвида Финчера о человеке, который живет наоборот, Бланшетт пришлось столкнуться с непростой задачей: воплотить свою героиню в разные периоды жизни, от юности до глубокой старости – и ей это прекрасно удалось.

 

20. «Скандальный дневник» (2006)

Выверенная и разыгранная как по нотам драма Ричарда Эйра о том, к чему приводит непозволительная связь учительницы с учеником, слишком отдает театральщиной, чтобы от нее можно было получить удовольствие.

 

19. «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008)

За свою карьеру Кейт Бланшетт говорила со всеми возможными акцентами, но, пожалуй, никогда это не было так смешно, как в четвертой серии саги об Индиане Джонсе. Наблюдать, как актриса в роли советского агента Ирины Спалко смачно коверкает русскую речь и гоняется за престарелым археологом, – главный и единственный стоящий аттракцион этого фильма. Недаром сам Спилберг считает Бланшетт лучшей злодейкой во всей франшизе.

 

18. «Хороший немец» (2006)

Для роли загадочной немки с темным прошлым Бланшетт изучала игру Марлен Дитрих и Ингрид Бергман. И не зря. Ее femme fatale в интригующем оммаже Стивена Содерберга классическому нуару получилась впечатляющей и нестандартной, несмотря на провал ленты в прокате и неодобрение критики. 

 

17. «Ханна. Совершенное оружие» (2011)

Еще один карикатурный персонаж. На этот раз – специальный агент ЦРУ в рыжем парике, призванная найти и обезвредить девочку-убийцу (Сирша Ронан). Режиссура Джо Райта при всей своей стилистической выверенности местами скатывается в откровенный фарс, на фоне которого по-садистски жестокая Марисса Виглер в исполнении Бланшетт одним холодным взглядом пугает не на шутку. 

 

16. «Рай» (2001)

Бланшетт – террористка поневоле в фильме Тома Тыквера по сценарию Кшиштофа Кесьлевского. Ленту стоит смотреть хотя бы ради сцены, где героиня узнает, что, подложив бомбу в офис одного негодяя, убила четверых невинных человек.