Разговор по-мужски: OZON.ru провел опрос и узнал, что дарить мужчинам на 23 февраля | Город | Time Out

Разговор по-мужски: OZON.ru провел опрос и узнал, что дарить мужчинам на 23 февраля

  18 февраля 2016
3 мин
Разговор по-мужски: OZON.ru провел опрос и узнал, что дарить мужчинам на 23 февраля

Какой он, идеальный подарок на 23 февраля? Можно догадываться, но лучше просто спросить! Онлайн-магазин OZON.ru продолжил изучать предпочтения российских мужчин и выяснил, чего они хотят на самом деле.

С кем честь имею?

В начале февраля — накануне Дня защитника Отечества — OZON.ru инициировал социологический опрос среди своих покупателей. Картинка начала проясняться! Отношением к празднику поделились 400 мужчин. Из них четверть – в возрасте от 25 до 35 лет, почти 30% — в возрасте от 35 до 45 лет, а большая часть опрошенных — 35% — солидные мужчины старше 45. 64% респондентов женаты, 13% состоят в отношениях. Таких серьезных ребят вещичками из «того самого запретного списка» с пеной для бритья и носками не удивишь!

Праздник абсолютного большинства

В нашей стране к гендерным праздникам относятся неоднозначно. Однако День защитника Отечества лишь 5% опрошенных праздником вовсе не считают, а большинство мужчин (более 60%) 23 февраля любят и уважают. Даже те, кто не считают себя к нему причастными (таких оказалось 10%), поздравления и подарки принимают с большим удовольствием.

Хочу и баста!

Будем честны, задавая вопросы о желанных подарках, такого поворота событий не ожидал никто. Нам даже стало стыдно, потому что на мгновение показалось, что мы недооцениваем наших мужчин! Они не просто выбирают интересные подарки — они отдают предпочтение вещам интеллектуальным. Почти в каждой идее — стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, желания отточить навыки, стать успешнее и увереннее. И складывается такое впечатление, что всё это не для себя одного, а во многом для семьи. Всё в дом, всё в дом.

Итак, что же у нас получилось?

Уверенное большинство — 25% мужчин — привыкли брать инициативу в свои руки! Это не повод для переживаний, а, наоборот, большое преимущество для вас обоих. Купите ему подарочный сертификат, остальное он сделает сам.

Второе место в рейтинге желаний занимает электроника. 17,5% опрошенных будут рады в качестве подарка получить технику: гаджет, гарнитуру, хорошие наушники, фитнес-браслет и т.д. Не расстраивайтесь, если лично вы осознать практическую ценность подарка не можете, ведь мужчина точно оценит ее по достоинству.

С небольшим отрывом в рейтинге желанных подарков идут книги и электроинструменты (13,6% и 13,4% соответственно). Интересно, какой инстинкт сильнее: жажда саморазвития и карьерного роста или стремление все сделать самостоятельно? OZON.ru подсказывает: в тренде нонфикшн литература, а электролобзики, шуруповерты и перфораторы продолжают уверенно держатся в wish-листе.

8% опрошенных были бы рады получить в подарок аксессуары для автомобиля. Здесь поле выбора очень обширно: от массажных сидений и видеорегистраторов, до охранных систем. Главное, прочувствовать, что нужно именно вашему мужчине.

Теперь самое интересное. Мужчины, которые предпочитают получать подарки из «того самого запретного списка», все-таки существуют! Но лучше не рисковать: предметы-клише, которые женщины чаще всего дарят, не случайно оказались в самом низу рейтинга. Так, всего 5% мужчин выбрали в качестве подарка парфюм, еще меньше — средства по уходу за собой (пены для бритья, станки и прочее). Вывод очевиден: вещи на каждый день из разряда must-have мужчины подарками не считают. А в праздник все-таки хочется сюрпризов!

Прислушивайтесь к желаниям своих любимых и экономьте время с удобными советами от OZON.ru!