Гид по альтернативной художественной карте Москвы

Гид по альтернативной художественной карте Москвы

Мария Комарова   20 ноября 2015
1 мин

Time Out составил список мест, о которых до последнего времени знали только художники, и поговорил с теми, кто в них работает, делает выставки и даже иногда живет.

\"\"

3/6

«Еще не открывшееся пространство»

Милютинский переулок, 20/2​

 

Петр Аляев, основатель:

 

«Раньше у нас был арт-сквот на Мясницкой, 13, но пришлось оттуда уехать и искать новое помещение. С апреля 2015-го мы официально арендуем “Еще не открывшееся пространство” — два этажа, 200 и 300 метров, которые мы сдаем под мастерские для творческих людей. Хотя в нашей стране сейчас с творчеством нелегко, мы пытаемся жить вне времени, и, может, именно поэтому наш проект и существует. 

 

Дом, в котором мы находимся, лет 20 стоял пустым. Сейчас в одном подъезде живут обычные жильцы, часть дома до сих пор заброшена, а в нашем подъезде некоторые этажи принадлежат городу — на них живут строители и дворники. На наших этажах изначально не было ни отопления, ни электричества — мы все делали сами.

 

За семь месяцев у нас прошло много мероприятий, а сейчас более-менее сформировалось расписание: по вторникам проходят вечера импровизированной музыки, которые курирует Константин Сухан, по средам и воскресеньям Артур Аристакисян читает курс режиссуры, по четвергам — вечера скетчей. Сейчас мы обсуждаем со скульптором Андреем Митеневым возможность проведения курсов скульптуры. Еще устраиваем кинопоказы, читаем книги, приглашаем музыкантов разных жанров, проводим выставки молодых и не очень художников. Мы всегда рады гостям, и люди приходят к нам не только на мероприятия, но и просто так в течение дня — и если мы в этот момент дома, то все показываем и объясняем».

 

В «Еще не открывшемся пространстве» почти каждый день что-то происходит. Полное расписание можно посмотреть в группе на фейсбуке