Премьеры Центра им. Мейерхольда: свои и чужие

Премьеры Центра им. Мейерхольда: свои и чужие

Елена Груева   6 февраля 2015
2 мин
Премьеры Центра им. Мейерхольда: свои и чужие

Режиссер Руслан Маликов решил переделать Центр им. Вс. Мейерхольда в кинотеатр. Временно, правда. Пока будет идти его премьера «Вера Полозкова. Короткий метр» (пт 6, сб 7 февраля, 19.00). Стихи известной современной поэтессы, объединенные в цикл «Короткий метр», вызвали у постановочной группы, как легко догадаться, ассоциации с известными фильмами. А потому фрагменты из картин Тарантино, Коэнов, Джармуша, Тарковского будут участвовать в спектакле, как бы вступая в диалог с читающими стихи актерами.

«Мы попытались сложить “дорогу поэта”, но не хронологический жизненный путь, а путь разборок с разными темами. Есть подростковое взросление, любовные, еще совсем молодые страдания. Есть виток, где поэт разбирается с социумом, государством и вообще системой, пытается понять, что значит “известность – неизвестность”, “где преступить – где не преступить”. Есть виток человеческих отношений, но уже на новом жизненном этапе, где Вера Полозкова становится мудрее, спокойнее – появляется другая глубина» — так представляет свой замысел сам Руслан Маликов.

В свой день рождения 9 февраля Центр им. Вс. Мейерхольда сам себе и зрителям подарит премьеру питерского Театра Тру «Можно ли мечтать о большем». Ее создатели Александр Артемов и Дмитрий Юшков обозначили жанр как «ментальная баня». Устроит ее известный современный композитор Настасья Хрущева — она исполнит собственное произведение для женского голоса, сопровождающего бесконечно повторяющийся десятисекундный видеоролик: Юрий Гагарин приветствует землян: «Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы вселенной! Быть первым в космосе, вступить в небывалый поединок с природой – можно ли мечтать о большем?!»

Фото: Дарья Разумникова