Новые звезды русской музыки
Музыка и клубы

Новые звезды русской музыки

Андрей Никитин   2 декабря 2014
1 мин
Грузин из Сибири, украинец с Урала и еще шесть самых успешных музыкантов'2014.
\"\"

2/8

Макс Корж

 

Кто это: 26-летний alternative-pop-артист из Белоруссии. Сначала все удивлялись новостям из Минска, где некий Макс Корж собирает то 6, то 13 тысяч зрителей, что очень и очень много. А потом перестали — Макс поставил аншлаги на поток и в Москве (в частности, совсем недавно трещал по швам огромный Stadium Live), а его впечатляющий гастрольный график только подтверждает, что перед нами не локальная белорусская сенсация, а герой нового поколения, ни больше ни меньше.

 

Как шел к популярности: Читал рэп, иногда — с социально-политическим уклоном. Что не всегда на его родине ведет к успеху. Вот и Макса к успеху привели совсем другие песни.

 

Как пришел к популярности: Школьно-студенческая романтика, желание жить на полную катушку и искренняя вера в лучшее — это главное настроение его хитов. Хип-хоп, дабстеп, вокал с легким отголоском регги и дворовая акустическая гитара — его самые популярные музыкальные составляющие. Ранний материал Коржа попал на независимый лейбл Respect Production, который был создан рэп-группой «Каста». На «Респекте» в итоге вышли все три альбома Макса. И хотя ведущие радиостанции не слишком жаловали его песни, народная любовь и социальные сети свое дело сделали.

 

Чем хорош: Исчерпывающее объяснение феномену Коржа дал другой музыкант из четырех букв — Шнур. В своем инстаграм-аккаунте фронтмен группы «Ленинград» на примере трека Коржа «Я выбираю жить в кайф» показал, каким образом Макс стал голосом поколения:

 

«Точнее, чем Макс Корж, и не сформулируешь и не передашь дух времени. “Я выбираю жить в кайф”. Вот он, транспарант настоящего. Вот он, единогласный выбор большинства. Великое и не такое простое, как кажется, изречение. В первых двух словах — “я выбираю” — автор сообщает нам о том, что в современном мире выбор стал символом свободы. Имея возможность выбирать пиво, одежду, машину, президента, ****** [распутных женщин], квартиру, ту или иную модель поведения, человек мыслит себя свободным. Но Макс идет дальше: “Я выбираю жить…” В этом выражении он как свободный человек побеждает судьбу и смерть. Отныне никакие Мойры, ни Предопределение не властны над ним. Он сам плетет свою судьбу. Слово “кайф” произошло от арабского слова “кэйф” — время приятного безделья, удовольствия. Таким образом, в формуле Коржа присутствуют даже мультикультурные отзвуки глобализации. “Жить в кайф” — это смачный постгуманизм, доктрина, находящаяся за пределами человеческого добра и зла. Кайф не знает пощады, жалости и сострадания. Кайф — это цель, смысл и оправдание всего. Ницше ***** [чрезвычайно удивился] бы».