Новые звезды русской музыки
Музыка и клубы

Новые звезды русской музыки

Андрей Никитин   2 декабря 2014
1 мин
Грузин из Сибири, украинец с Урала и еще шесть самых успешных музыкантов'2014.
\"\"

5/8

IOWA

 

Кто это: Вокалистка Катя Иванчикова, гитарист Леонид Терещенко и барабанщик Василий Буланов. Вместе — IOWA, группа из Могилева (это Белоруссия), четыре года назад перебравшаяся в Петербург. Их история успеха — про то, как трое молодых ребят любили хардкор, а заиграли тин-рок; слушали Slipknot, а оказались на «Русском радио».

 

Как шли к популярности: В общих чертах история выглядит так: провинциальная группа перебралась в Петербург, где ее никто не ждал и ничего не обещал. Там они попались на глаза местному музыканту Олегу Баранову (группа «Сегодня ночью»), который внес существенный вклад в то, чтобы IOWA нашла свое нынешнее звучание, легкое и доходчивое.

 

Как пришли к популярности: Многие хиты группы записаны три, четыре, пять лет назад. Но в силу инерции, присущей местному шоу-бизнесу, добираются до радиостанций существенно позже — когда уже годами лежат в аудиозаписях «ВКонтакте» и хорошо известны зрителям концертов. Да, сейчас у группы неплохо складываются отношения с радиостанциями. Кроме того, материал IOWA представлен в довольно успешных сериалах. Так, минувшей весной их «Простая песня», которой уже несколько лет, буквально обрела вторую жизнь благодаря сериалу «Физрук». Гастрольный график IOWA на сегодня тоже настолько плотный, что это долго мешало закончить запись альбома «Expor» (вышел в продажу в ноябре).

 

Чем хороши: Простой, доступный и убедительный молодежный поп, отличающийся должной степенью искренности, которую не под силу сконструировать пожилому продюсеру или сонграйтеру.