Тверкинг: история в видеоклипах | Музыка и клубы | Time Out
Музыка и клубы

Тверкинг: история в видеоклипах

Софья Миллер   20 августа 2014
4 мин
Тверкинг: история в видеоклипах
По случаю выхода ролика «Anaconda» Ники Минаж, посвященного искусству тверкинга, мы пересмотрели (не без моральных травм) самые знаменитые музыкальные видео с элементами этого мегапопулярного хип-хоп-танца.

Sir Mix-a-Lot «Baby Got Back» (1992)

Главное тверк-видео всех времен и народов. Несмотря на то что рэпер Sir Mix-a-Lot вошел в историю с одной-единственной песней (о том, что чернокожие мужчины любят девушек, мягко говоря, в теле), она сподвигла создателей сериала «Друзья» на создание эпизода «The One with Ross's Inappropriate Song». Более того, именно «Baby Got Back» вдохновила Ники Минаж на написание песни «Anaconda», включающей сэмпл этой рэп-нетленки.

Chaka Demus & Pliers «Tease Me» (1993)

Появившийся два десятилетия назад клип к песне о секретах языка тела от ямайского регги-дуэта и по сей день остается самым элегантным роликом с девушками, трясущими пятой точкой, — во многом благодаря сказочным панорамам Кингстона.

Sisqo «Thong Song» (2000)

Актер, акробат и певец Сиско (у котрого, к счастью, есть настоящее имя — Марк Эндрюс) посвятил песню женским стрингам. Сингл оказался на третьем месте в американском хит-параде, а Сиско, таким образом, вошел в историю. Между прочим, до конца 2014-го у музыканта выйдет новый альбом. Будут ли на нем треки о нижнем белье, пока неизвестно.

Ali G. & Shaggy «Me Julie» (2002)

Актер Саша Барон Коэн, который начинал свою голливудскую карьеру не как Борат или Бруно, а как лондонский диджей Али Джи, и исполнитель суперхита «Boombastic» записали этот шуточный номер для саундтрека к фильму «Али Джи в Парламенте». Британские музобозреватели чуть ли не единогласно назвали этот клип неприличным, разратным и при этом невероятно смешным.

Miley Cyrus «We Can’t Stop» (2013)

Ни один чернокожий артист не сделал для популяризации тверкинга столько, сколько сделала белая поп-звездочка из Теннесси Майли Сайрус. В июне 2013-го экс-звезда телешоу «Ханна Монтана» обнародовала клип на песню о потере самообладания «We Can’t Stop»: в ролике артистка и ее подруги с энтузиазмом демонстрировали элементы хип-хоп-танца. В августе же, на церемонии MTV, Майли дотряслась пятой точкой до такой степени, что британским академикам ничего не оставалось, как внести глагол «twerk» в Оксфордский словарь. В сентябре 2013-го в Сети можно было обнаружить сотню роликов, в которых попами трясли пенсионерки, бизнесмены, домашние животные, дети и телепузики.

Lily Allen «Нard Out Here» (2013)

Этот ролик вышел в самом конце 2013-го: феминистка и молодая мама Лили, устав от бесконечных разговоров о тверкинге Майли Сайрус и прочих музыкантов, воспевающих секс (среди них, в частности, Робин Тик), посвятила «Нard Out Here» всем артистам 2013-го, которые не обременяют себя избытком одежды. Клип, кстати, понравился не только критикам и фанатам Лили, но и ее коллегам — Пинк, Адель и даже Майли.

Jason Derulo feat. Snoop Dogg — «Wiggle» (2014)

«Знаешь, что делать со своей большой толстой задницей?» — задается вопросом R'n'B-артист Джейсон Деруло. «Повиляй», — дает ответ рэп-ветеран Снуп Догг. Обратите внимания на одну интересную деталь: благодаря Майли, тверкинг стал явлением мультирасовым. В клипе артистов-афроамериканцев «виляют» не только чернокожие красотки, но знойные латиноамериканки и даже волосатые белокожие серфингисты.

Basement Jаxx «Never Say Never» (2014)

Британские электронщики подарили нам  ролик, действие которого развивается в обозримом будущем. Там люди заказывают по Интернету интереснейшее механическое устройство — twerkbot. Да-да, робота, способного «вилять» под музыку любого жанра на протяжении многих часов. Запросто претендент на звание лучшего клипа 2014 года.

Бьянка — «Звук Г*» (2014)

Этим летом клипом тверкингом нас осчастливила и главная R'n'B-дива страны Бьянка. Ролик на песню о технических проблемах, возникающих у столичных артистов в периферийных домах культуры, оценили бы как Майли Сайрус, так и Лили Аллен. Осторожно: неприличный рефрен крайне привязчив.

Nicki Minaj «Anaconda» (2014)

Рэп-артистка уже демонстрировала свое тверк-мастерсто в прошлогоднем клипе Басты Раймса «Twerk It» , который парадоксальным образом не вызвал никакого общественного резонанса. Что же касается «Anaconda», нам трудно объяснить участие в клипе Дрейка — одного из самых уважаемых чернокожих музыкантов планеты и лауреата «Грэмми». Впрочем, вспомнили: Ники и Дрейк дружат с 2009 года и даже в свое время выпустили совместный сингл «Moment 4 Life».