Суперначо | Дети | Time Out

Суперначо

Кирилл Алехин   31 августа 2006
2 мин
Суперначо
Образцово одноразовая комедия о том, как бывший монах решил стать выдающимся бойцом в боях без правил.

В мексиканском католическом приюте растет и мужает неуклюжий пацан. Поначалу он смахивает на поросенка, но к тридцати становится копией русского писателя Дмитрия Быкова — человеком с густыми усами и впечатляющим животом (Джек Блэк). Монахи определяют увальня работать на кухню, но тот вынашивает (и на протяжении фильма воплощает) свою маленькую противоестественную мечту. Он хочет участвовать в боях без правил, а призовые песо тратить на обеды для сирот.

«Суперначо» — комедия образцово одноразовая, не более того. Когда упитанный мужчина приступает к физическим упражнениям — это забавно (как если бы пресловутый Быков вел утреннюю гимнастику). Когда он, потрясая животом, выходит на ринг и дает Ван Дамма — это не сказать что обхохочешься, но и потраченного времени не жаль. От комедии действительно отличной «Суперначо» отделяет спринтерская дистанция: режиссеру Хессу, автору «Наполеона Динамита», не хватило дыхания на один последний рывок.

Сюжетного потенциала гипотетически хватает на то, чтобы фильм был смешон запредельно, а во всем мире его запрещали к показу за оскорбление сразу двух культов. В Северной Америке — за критику института супергероев: толстяк отрабатывает поведенческую модель героя из комиксов, носит под рясой синие борцовские штаны, борется за добро, панически боится разоблачения — однако выглядит так, что его хочется из милосердия усыпить. На остальных территориях — за выпады в сторону христианства. «Суперначо» под завязку наполнен непочтительными репликами вроде «Я выиграю, потому что Отец внутри меня!» или «Сестра, не присоединитесь ли к нам ночью… на, гм, молитву?». Но вот жалость: едва приходит пора держать слово и выигрывать с помощью божественного вмешательства, как Хесс идет на попятную. Попадись эта история в руки кому-нибудь посмелее — Кевину Смиту, братьям Фаррелли — ей-богу, началось бы совсем другое кино.