Спи, милый принц | Главное | Time Out
Главное

Спи, милый принц

Михаил Визель   25 августа 2006
2 мин
Спи, милый принц
Осенью 1891 года принц Уэльский Альберт-Эдуард, будущий король Эдуард VII, начал получать письма с неясными угрозами в адрес своего старшего сына, принца Эдди и приказал своим приближенным разобраться - а те послали за бывшим офицером, служившим в Индии в контрразведке, лордом Фрэнсисом Пауэрскортом.

Осенью 1891 года принц Уэльский Альберт-Эдуард, будущий король Эдуард VII, начал получать письма с неясными угрозами в адрес своего старшего сына, принца Эдди. Стареющему бонвивану было не до того, но он приказал своим приближенным разобраться — а те послали за бывшим офицером, служившим в Индии в контрразведке, лордом Фрэнсисом Пауэрскортом. Но не успел тот войти в курс дела, как обстоятельства круто переменились — старший сын наследника был жестоко зарезан в своей постели в королевской резиденции, замке Сандринхем. Перед сиятельным частным детективом встала дважды непростая задача: с одной стороны — найти дерзкого убийцу, с другой — тщательно скрыть сам факт покушения на внука королевы, выдав его за смерть от инфлюэнцы…

То, что принц Эдди, двоюродный брат Николая II и прямой наследник британского престола, скоропостижно скончался в возрасте 28 лет (автор воспроизводит подлинные бюллетени о течении его болезни, выдавая их за фальшивые) — исторический факт. Но его неожиданная смерть оказалась просто подарком для любителей конспирологических теорий.

Дэвид Дикинсон, ранее сделавший для ВВС цикл передач об истории монархии, приводит их все и в конце дает свою версию — весьма нелестную для принца. Но главное в книге — не грязное белье Виндзоров и не детективный сюжет (довольно прямолинейный), а тщательно воспроизведенная (и прекрасно воссозданная переводчиком Сергеем Ильиным) атмосфера заката Викторианской эпохи — порхающее из уст в уста "ваше лордство" и цитаты из Шекспира, старые аристократки, не желающие принимать премьер-министра по причине его худородности, чай из тонких чашечек и тайные мужские бордели. Английская классика всегда в моде.