Dark Light | Главное | Time Out
Главное

Dark Light

Анна Жавнерович   28 декабря 2005
2 мин
Dark Light
Новый альбом Dark Light - дружелюбный и адаптированный вариант Him для большого рынка, который проигнорировал времена дарк-металического мракобесия группы.

Жуликоватая загадочность названия и содержания предыдущего студийного альбома Him "Love Metal" позволяла считать его завершающим в карьере команды. Ведь пластинка, выходящая под вывеской "давайте вместе посмеемся над нашими самопародиями", может быть только последней.

Однако группа жива, Вилле Вало не скрылся на ферме даже после того, как скандинавский лейбл команды издал подозрительный сборник лучших песен. Нашелся счастливый способ не стать чучелами самих себя — новый контракт. Благодаря ему изображение приветливо зеленеющей физиономии Вилле, некогда вольного финского романтика, теперь развешивается в американских спальнях. И новый альбом Dark Light по сути экспортный, дружелюбный и адаптированный вариант Him для самого большого рынка, который проигнорировал времена дарк-металического мракобесия группы. Любимые эротика и разложение не стали главными в новой работе — коллектив схематичен, исчезли былая порывистость и конкретика текстов. Зато однообразие звукового материала просто парализует слушателя. Пластинка спродюсирована лениво, совсем не по-американски: скудные фактуры создают ощущение недоразвитости саунд-картинки. Два варианта звучания клавиш, крупный план вокала и строй гитар, от альбома к альбому остающийся неизменным, — вот и все яркие моменты Dark Light. Но финальный трек, сделанный из гитарного нойза, стереошумов и инфернального баса Вало, все-таки вносит необходимый элемент незаурядности и хохмачества.