Пятый элефант | Time Out

Пятый элефант

Пятый элефант

О мероприятии

В России выходит свежая книга из серии «Плоский мир» культового английского фантаста Терри Пратчетта.

Терри Пратчетт — классический английский весельчак, автор самой долгоиграющей книжной серии в жанре юмористического фэнтези.

Его «Плоский мир» существует уже больше 20 лет: первая книга вышла в 1983 году, а всего их на настоящий момент насчитывается 36. Одно из преимуществ «Плоского мира» в том, что в нем необязательно начинать жить с самой первой книги, и в этом смысле «Пятый элефант» прекрасно подходит для знакомства с серией. Мистер Пратчетт пишет без библейской серьезности Толкиена, но с мягким юмором в духе Лема и Шекли. Его мир имеет форму плоского диска и покоится на четырех слонах, которые стоят на спине гигантской черепахи А’Туин, плывущей в пространстве. Он населен привычными для этого жанра гномами, троллями и колдунами, а по степени детальности проработки даст фору любому Хогвартсу вместе с Нарнией и Средиземьем.

Разгадывать шарады и аллюзии на современные события, которыми буквально нашпигован «Пятый элефант», чрезвычайно увлекательно, но роман при этом не превращается в набор разрозненных гэгов. Это прежде всего книга с крепким и связным детективным сюжетом, на который нанизаны несколько общих тем для стеба.

В «Элефанте» Пратчетт пародирует представления английского обывателя о Восточной Европе. Сэм Вайнс, начальник стражи города-государства АнкМорпорк, отправляется в далекую страну Убервальд — буквальный перевод с латыни на немецкий топонима «Трансильвания». Варварский восток населяют гномы, которые существуют за счет торговли топливом, только очень своеобразным: основной источник энергии в Плоском мире — жир пятого слона, который сорвался со спины черепахи и разбился о диск.

Несмотря на сказочный антураж, вся серия «Плоский мир» и «Пятый элефант» в частности — это не детская литература. Здесь гномы крайние консерваторы и традиционалисты, при этом у них нет разделения полов: гномихи ничем внешне не отличаются от гномов, а в языке нет женского рода. Поэтому, когда один гном начал носить юбку, красить глаза и публично потребовал считать себя женщиной, в гномьем обществе назрел скандал с мордобоем… В романе достаточно шуток на политические и сексуальные темы, хотя есть подозрение, что многие юные представители поколения интернета и не такое читали. Зато взрослые изрядно повеселятся над способностью Пратчетта выворачивать наизнанку характерные приметы современности — от теорий заговора и политкорректности до феминизма и гей-парадов.

Билетов не найдено!

Закрыть