Московский международный салон изящных искусств | Арт | Time Out

Московский международный салон изящных искусств

Московский международный салон изящных искусств

О выставке

В программе четвертого Салона — Питер Рубенс, Джулиано Медичи, «Письмо Петра I князю Голицыну» и скульптура Сальвадора Дали.

Два раза в год Манеж приобретает светский вид: разделенные аркадами галереи, изысканно выставленный свет, дорогое искусство, расписанные знаменитыми художниками роскошные машины и тишина — посетителей сортируют так же тщательно, как художественную продукцию. Несмотря на серьезные цены на билеты и ограниченное время посещения, публики приходит много — если «Арт Москву» те, кто не покупает, воспринимают как выставку современного искусства, то весной в Манеж ходят как в музей.

Содержание соответствует: в программе четвертого Салона — «Молодой Вакх» Питера Пауля Рубенса, «Скамья» Джулиано Медичи (Флоренция, вторая половина XV века), «Письмо Петра I князю Голицыну», скульптура Сальвадора Дали. Небольшая экспозиция работ Зураба Церетели — знак благодарности за оказанное некогда гостеприимство самому первому незабываемому Салону. Согласно патриотическому вкусу отечественного покупателя в этот раз Салон сильно разбавили работами отечественных или хоть как-то связанных с Россией художников. Особенно популярны и обильны «русские парижане» — их показывают и западные галереи, и наши.

Уже своей премьерой, три года назад, Салон морально уничтожил провинциальных московских «родственников», ни на какое сравнение с элегантным и очень разборчивым международным грандом не тянущих. В прошлом году ММСИИ поставил всех на место и в современном искусстве. Пригласив к участию наши главные, правящие бал галереи — Гельмана, «Айдан», «Риджину», XL, — организаторы приманили лучший товар и склонных к экспериментам покупателей. Тем более что нового западного искусства на Салоне с каждым годом тоже становится больше.

Билетов не найдено!

Закрыть