Моль для гламура | Time Out

Моль для гламура

Моль для гламура

О мероприятии

Роман журналистки Лидии Скрябиной про гламур и Рублевку, написанный в форме статей для глянцевого журнала.

Журналистка Лидия Скрябина писала в самые разные издания — от «Литературной газеты» до глянцевых журналов, а теперь выпустила книгу — про гламур и Рублевку. Правда, знакомые до боли места и явления она описывает с новым для современной литературы чувством — вместо зависти и презрения она испытывает по отношению к своим героям искреннее любопытство.

Рассказчица этой книги — не охотница за олигархами, как какая-нибудь Лана Капризная, и не пресыщенная богатством светская львица вроде Ксении Собчак или Оксаны Робски. Героиня Скрябиной — психолог Маргарита, женщина среднего достатка, почти случайно оказалась владелицей дачи на Рублевке. Это позволяет ей неторопливо изучать подмосковную Швейцарию, а заодно описывать местных жителей в колонках для глянцевого журнала. Ее заметки идут вперемешку с воспоминаниями Маргариты о дачном детстве и юношестве, постепенно подводящими нас к описаниям ее нынешней жизни.

Колонки здесь составляют отдельный сюжет — видно, как рассказчица в своих статьях проходит за время действия путь от неуверенной дилетантки до опытной и авторитетной колумнистки. Но в основной линии повествования журналистский опыт Скрябиной уступает место старательности начинающего прозаика. Автор, видимо, задумала дать срез жизни поколения нынешних 40-летних, но увязла в подробностях и бесконечных поворотах, сквозь которые читателю прорваться непросто. Сергей Довлатов отмечал, что каждый журналист мечтает написать роман и превратиться в прозаика, — Скрябина сейчас как раз на полпути.

Билетов не найдено!

Закрыть