Sound of Silver | Time Out

Sound of Silver

Sound of Silver

О мероприятии

В старейшем московском клубе «Пропаганда», когда-то прославившемся образцовыми хаус-вечеринками, теперь танцуют под панк-рок и новую волну. Благодарить за это стоит Джеймса Мерфи, идеолога группы LCD Soundsystem. Вместе с товарищем по лейблу DFA, англичанином Тимом Голдсуорти, они стали одними из первых, кто зарядил электронную танцевальную музыку энергией рок-н-ролльного бунта. На новом альбоме Мерфи перемешивает в одной …

В старейшем московском клубе «Пропаганда», когда-то прославившемся образцовыми хаус-вечеринками, теперь танцуют под панк-рок и новую волну. Благодарить за это стоит Джеймса Мерфи, идеолога группы LCD Soundsystem. Вместе с товарищем по лейблу DFA, англичанином Тимом Голдсуорти, они стали одними из первых, кто зарядил электронную танцевальную музыку энергией рок-н-ролльного бунта.

На новом альбоме Мерфи перемешивает в одной пробирке пост-панк, диско, фанк, краут-рок, новую волну, эйсид-хаус и минимал-техно. Вокруг пластинки у англо-американской прессы случилась маленькая истерика: ее нахваливал и музыкальный журнал с брюшком Q, и циничный листок модных английских подонков Vice. Даже отрада домохозяек всей вселенной Cosmopolitan поставил пластинке пять звезд и объявил альбомом года.

На самом деле — это награды, что называется, по совокупности заслуг. Зацеловывать надо было их первый диск, вышедший в январе 2005-го и звучавший как новое слово в поп-музыке, — Time Out Москва назвал его тогда «диском месяца, а то и года». Нынешний «Sound of Silver» — точная копия шедевра. Если прослушать дебют LCD Soundsystem и вторую пластинку друг за другом, обнаружится, что Мерфи повторяется не только в аранжировках, но даже в самой структуре альбома — последовательность песен по темпу и их количество одинаковы. Владимир Высоцкий на упреки в самоповторах говорил: «Песня моя. Хочу — и ворую». Джеймс Мерфи в интервью лондонскому Time Out выразился длиннее: «Я знаю, что люди хотят получить от LCD Soundsystem, и буду давать им то, что они хотят. Пусть кому-то новая пластинка покажется тем же самым дерьмом, что и прошлая. Наплевать». «Sound of Silver» — это то же самое дерьмо. Месяца, а то и года.

Билетов не найдено!

Закрыть