Западноевропейское искусство первой половины XX века | Арт | Time Out

Западноевропейское искусство первой половины XX века

Западноевропейское искусство первой половины XX века

О выставке

В небольшом зале Нового Эрмитажа выставят зарубежное искусство первой половины XX века, ненадолго покинувшее частные коллекции советских собирателей.

Небольшой зал Нового Эрмитажа — посольство «Клуба коллекционеров», старинного объединения с богатым и интересным прошлым, окруженного тайнами и преданиями. Один из таких мифов — о древних советских собирателях иностранного искусства, при закрытых границах особенно дефицитного, почти загадочного. У нас даже в музейных коллекциях почти не представлено зарубежное искусство дальше начала Первой мировой войны, а тут дома-легенды, в которых по стенам — Вламинк, Дерен, Руо, Леже и Модильяни. Мощный натиск модернизма, известного стране по редким привозным выставкам и альбомным иллюстрациям, — в квартирах простых советских людей.

Теперь сюжет не кажется таким уж занимательным — о русских покупателях на зарубежных аукционах ходят уже свои, новейшие легенды, московские салоны изящных искусств доводят до сведения каждого интересующегося: были бы деньги, и Леже у вас в кармане. Те, кому такая роскошь недоступна, смогут полюбоваться работами знаменитых и не очень художников, ненадолго «вышедшими в свет».

Билетов не найдено!

Закрыть