К выходу книги «БРОДСКИЙ СРЕДИ НАС». Встреча с автором Эллендеей Проффер и переводчиком Виктором Голышевым | Город | Time Out

К выходу книги «БРОДСКИЙ СРЕДИ НАС». Встреча с автором Эллендеей Проффер и переводчиком Виктором Голышевым

К выходу книги «БРОДСКИЙ СРЕДИ НАС». Встреча с автором Эллендеей Проффер и переводчиком Виктором Голышевым

О мероприятии

Ведущий: Антон Долин.

В конце 1960-х увлеченные русской литературой супруги Карл и Эллендея Профферы впервые приехали в СССР — и в первую же свою поездку познакомились с молодым поэтом Иосифом Бродским. Практически сразу по возвращении домой они основали издательство «Ардис» и со временем стали одними из крупнейших издателей неподцензурной русской и советской литературы — как на языке оригинала, так и в переводе на английский. Профферы не просто издавали книги, но и дружили со многими своими (и не своими) авторами и старались помочь им — особенно тем, кто со временем уезжал из СССР в США. В «Ардисе» публиковались Аксенов и Битов, Войнович и Искандер, Лев Копелев и Саша Соколов. Публиковался там и Иосиф Бродский — с середины 70-х и до самой смерти.

Впоследствии Эллендея Проффер рассказала о поэте в книге «Бродский среди нас», изданной в блестящем переводе Виктора Голышева. Каждый из них сыграл важную роль в жизни Бродского.

Билетов не найдено!

Закрыть