Повесть о любви и тьме | Time Out

Повесть о любви и тьме

Повесть о любви и тьме

О мероприятии

Беллетризированная автобиография Амоса Оза. Про самого себя, родственников и родину израильтянин пишет с обезоруживающей иронией.

Так уж получилось, что у Амоса Оза почти все книги автобиографичны и история героев всегда чем-то походит на его собственную. Однако предыдущие его произведения могут считаться лишь «неофициальными» версиями жизни автора — а теперь наконец нам представляют настоящую, хотя и беллетризированную его автобиографию.

Сперва было детство в Иерусалиме, потом Оз ушел из города в кибуц, в пустыню — туда, где шла настоящая жизнь, где создавались основы государства. Амос родился в 1939 году, на восемь лет раньше своей страны, то есть фактически Израиль приходится прозаику младшим братом; Оз пишет вроде бы о себе, но и брата из виду не теряет — тем более что тот рождался прямо на глазах автора.

«Повесть о любви и тьме» — вещь, конечно, историческая, но эту самую историю Оз подает без занудства. Про самого себя, родственников и родину израильтянин пишет с иронией, способной обезоружить самого скептичного читателя. Чего стоит одно рассуждение о том, имеет ли право истинный сын Израиля есть сыр, изготовленный арабами. С одной стороны, непатриотично, но ведь очень вкусно…

Билетов не найдено!

Закрыть