Миньоны
6.2/10
6.4/10
4.0/5
Страна
США
Режиссер/Постановщик
Кайл Балда, Пьер Соффин
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
11 июня 2015 г.
Премьера в России
9 июля 2015 г.
Бюджет
$74 000 000
Сборы, в мире
$1 159 398 397
Сборы, в России
$29 753 601

О фильме

Шумная, местами смешная, но беззастенчиво глупая комедия о желтых недотепах из «Гадкого я».

Рецензия на фильм

Уже не приспешники, но самостоятельные герои-суперзвезды, миньоны вырвались из франшизы «Гадкий я» в этой безумной, полной нарочито глупого юмора и обходящейся почти без слов комедии. Маленькие, желтые, в сущности бесполезные создания в свое время пополнили богатую традицию мультперсонажей, уходящую к швабрам из «Фантазии» и инопланетянам из «Истории игрушек». Вопрос в том, по силам ли им вытянуть на себе целый фильм.

Ответ, как ни странно, — да, по силам. Избавившись от слащавых семейных ценностей своей родительской франшизы, миньоны наконец удовлетворяют свои самые примитивные, странные и смехотворные инстинкты. Сюжет, как водится в таких фильмах, не имеет никакого значения. Еще до событий «Гадкого я», холодным летом 1968-го, трое миньонов — любящий покомандовать Кевин, робкий Стюарт и наивный, как ребенок, Стив — отправляются на поиски злодея, который взял бы их в прислужники. Судьба сводит их со Скарлетт Оверкилл (озвученной в оригинале Сандрой Буллок), суперзлодейкой, которую обсуждает вся закулиса мирового зла.

Как и ожидалось, самая слабая сторона «Миньонов» — люди. Скарлетт не более чем клон Круэллы Де Виль, хотя ее беспомощный муж Херб чудо как смешон. Да и идея злодейской субкультуры с собственными легендами и фанатскими конвенциями кажется несколько избитой. Но экшен-сцены хороши, шутки — обманчиво тупы, а само ощущение тотального абсурдистского безумия, которое источают миньоны, бесценно. Своего апогея это безумие достигает, когда недотепа Боб получает британскую корону — к вящему неудовольствию Ее Настоящего Величества.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях