Преимущества и недостатки существования | Time Out

Преимущества и недостатки существования

Преимущества и недостатки существования

О мероприятии

Красочно и энергично описанная история молодой женщины, стремящейся жить чужим счастьем вместо своего собственного.

Представьте, что вы поехали в отпуск в норвежские фьорды. А теперь представьте, что здесь вам предстоит провести не несколько недель, а всю жизнь.

Именно это случается с героиней книги норвежской писательницы Вигдис Йорт — 35-летней горожанкой, матерью 6-летней дочери. Она сбегает от проблем и неудач к морю и открывает на берегу маленький пансионат. Все постояльцы становятся ей дороги и близки, начиная с самого первого — одинокого бизнесмена средних лет на бордовом «Вольво». Новоявленная «хозяйка гостиницы» делаете все, чтобы клиентам было хорошо, — и частичка их счастья, как бумеранг, возвращается к ней. Ее жизнь превращается в реалити-шоу. В маленьком домике у моря люди едят, пьют, спят, целуются. Кто-то пытается зачать ребенка, кто-то бросает курить, кто-то празднует день рождения. В конце концов там справляют свадьбу, дочь визжит от радости, да и сама хозяйка уже почти готова влюбиться…

Вскоре героиня совсем забывает прошлые беды — но лишь до той поры, пока новое несчастье не настигает ее уже в этом рукотворном раю. Новые обстоятельства заставляют задуматься о цикличности жизни и о том, можно ли похоронить неразрешенные жизненные проблемы под множеством мелких забот и жить чужим счастьем вместо своего собственного. Все эти экзистенциальные перипетии Йорт описывает с помощью мелких красочных деталей, спрессованных в энергичном, сжатом, репортажном по стилю повествовании. Если бы за экранизацию этой книги взялся Лассе Хальстрём, вышло бы отличное арт-хаусное кино.

Билетов не найдено!

Закрыть